Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химические связи


Sejay358

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Блин, я карбид и кварц строил??? :an: В вики скопировал картинки. Можно по существу пожалуйста? Мне же интересна эта тема, хочу разобраться.

Если тема интересна - возьмите книжку, а не паситесь в вики. В вики всякую хрень понапишут, потом разбирайся - откуда уши растут. Кремний в кварце тетраэдрически координирован (каждый атом кремния связан с четырьмя атомами кислорода). Различия в структуре модификаций - на уровне связей тетраэдров SiO4. Есть октаэдрическая модификация кварца - стишовит, возникающая при высоких давлениях. Структура кварца - это не мелкий вопрос. Почитайте книжки, наконец - там очень много можно узнать, я Вас уверяю!
Ссылка на комментарий

Если тема интересна - возьмите книжку, а не паситесь в вики. В вики всякую хрень понапишут, потом разбирайся - откуда уши растут. Кремний в кварце тетраэдрически координирован (каждый атом кремния связан с четырьмя атомами кислорода). Различия в структуре модификаций - на уровне связей тетраэдров SiO4. Есть октаэдрическая модификация кварца - стишовит, возникающая при высоких давлениях. Структура кварца - это не мелкий вопрос. Почитайте книжки, наконец - там очень много можно узнать, я Вас уверяю!

Хорошо. Простите мой может глупый вопрос, какую книгу вы бы мне посоветовали чтобы я именно на этот вопрос нашёл ответ? А и про вики. У нас в курилке есть тема про ошибки в вики - их кто то из наших исправляет?

Ссылка на комментарий

Хорошо. Простите мой может глупый вопрос, какую книгу вы бы мне посоветовали чтобы я именно на этот вопрос нашёл ответ? А и про вики. У нас в курилке есть тема про ошибки в вики - их кто то из наших исправляет?

Книжку? Какой-нить толстый букварь по неорганике (Некрасов, например). Хотя это вопрос более кристаллохимии касается, которую я в университете ненавидел всеми фибрами души :). До сих пор меня мучает вопрос - ну почему групп симметрии именно 230? Я этого так и не понял :( Уж лучше бы 256 было - хоть круглое число :).

А ошибки в вики - наверное их кто-то исправляет. Но, судя по всему, тот, кто их делает, работает быстрее :lol:

Ссылка на комментарий

. До сих пор меня мучает вопрос - ну почему групп симметрии именно 230? Я этого так и не понял :( Уж лучше бы 256 было - хоть круглое число :).

А ошибки в вики - наверное их кто-то исправляет. Но, судя по всему, тот, кто их делает, работает быстрее :lol:

 

Тут надо хорошо математику знать, теорию групп. Мы это когда-то проходили на спецкурсе, но потом я , как говорил Шерлок Холмс, это основательно забыл :) . Это вопрос из серии - почему правильных типов правильных многогранников именно 5 - тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр. И больше не найдете, сколько не ищите. Причина наверное кроется в свойствах нашего трехмерного пространства.

 

Насчет ошибок - я исправил однажды в уравнении окислительно - восстановительной реакции коэффициенты, резало в глаза несоответствие.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот еще вопрос. На рисунке показано строение вещества амф**ам*на.

220px-Amphetamine-2D-skeletal.svg.png

Что означает сия висюлька (волнистая линия) и как её читают в органике (как эта группа называется)?

Ссылка на комментарий

Есть. Я читал советский учебник для 10 класса, там был указан такой тип. Я спросил у учительницы, она объяснила, на примере по-моему титана и ванадия или висмута, не помню. Ну вообщем она сказала, что они (эти соединения Ti-Va я не указал индексы) отдают свои электроны и они кружатся не по всему куску металла, а только вокруг этой молекулы.

 

 

Получается, типы связей такие:

1. Ковалентная

1.1. Образованная по обычному механизму

1.1.1. Неполярная

1.1.2. Полярная

1.2. По донорно-акцепторному механизму

2. Ионная

3. Металлическая (Не знаю, Ефим, нам в школе называли эту связь)

4. Интерметаллическая

5. Водородная

6. Ван-дер-даальсова

Ну ещё нужно добавить многоядерную, но она вроде бы тоже по типу ковалентная.

А в CO когда третья связь образуется это получается по донорно-акцепторному механизму?

Моего образования не хватило... Что есть интерметаллическая связь????

А еще бывают катенаны....тоже связь!

Ссылка на комментарий

Есть. Я читал советский учебник для 10 класса, там был указан такой тип. Я спросил у учительницы, она объяснила, на примере по-моему титана и ванадия или висмута, не помню. Ну вообщем она сказала, что они (эти соединения Ti-Va я не указал индексы) отдают свои электроны и они кружатся не по всему куску металла, а только вокруг этой молекулы.

Возможно, это какое-то устаревшее понятие, сейчас по-другому называется. В советском учебнике химии за 10 класс такая связь указывалась.

Ссылка на комментарий

Вот еще вопрос. На рисунке показано строение вещества амф**ам*на.

220px-Amphetamine-2D-skeletal.svg.png

Что означает сия висюлька (волнистая линия) и как её читают в органике (как эта группа называется)?

Волнистая связь означает неопределённость конфигурации, то есть - что данное вещество представлено рацемической смесью двух оптических изомеров.

 

И в вики на другой картинке в этой же молекуле на месте этой связи показана CH3-группа.

А здесь тоже метильная группа подразумевается.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...