Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байкальский ЦБК


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из новостей - "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, градообразующее предприятие моногорода Байкальска, прекратит хозяйственную деятельность через три месяца. Такое решение было принято на совете кредиторов, сообщил председатель профкома работников комбината Юрий Набоков, который присутствовал на этом совещании ..." (http://www.svoboda.org/content/article/25063257.html).

Вчера , попалось две статьи по Байкалу (Что скрывает дно Байкала (www.pravda.ru/science/academy/01-02-2013/1143582-kuzmin_baikal-0/))

и этому ЦБК(Байкальский тупик: судоверфь вместо ЦБК (www.pravda.ru/economics/industry/shipbuilding/16-01-2013/1141878-baikal-0/)).

В первой статье-интервью академик М. И. Кузьмин говорит, что :

"...Вокруг Байкала была создана довольно мощная промышленность, но пока в самом озере сравнительно чисто. Более десяти лет мы ведем наблюдения на разных глубинах в трех котловинах. Измерения показывают, что состав воды не меняется, то есть в глубине вода чистая. В Иркутске и других городах и регионах байкальская вода берется с глубин порядка 300 метров, и она используется как питьевая. Контроль состояния Байкала ведется и из космоса. Постоянно проводится съемка. Причем данные очень точные и важные. Я в этом лично убедился, когда мы вели буровые работы...."

Т.е. 50 лет работали без очистных и вода чистая, а сейчас поставили очистные и решили закрыть по экологическим причинам.

 

Во второй статье , пишется , что :"...В производстве беленой целлюлозы используется хлор, полностью очистить от которого сточные воды предприятия невозможно. Пробовали перейти на замкнутый цикл — но оказалось, что и это нереально: образующиеся в технологическом процессе хлорные соединения накапливаются в используемом объеме воды и в итоге делают её непригодной к использованию. В итоге вся эта гадость льется в Байкал. Но и помимо хлорных соединений, комбинат "обогащает" природу дальневосточной жемчужины невероятным количеством различной дряни — от диоксинов до нефтепродуктов и тяжелых металлов. Особо запальчивые активисты-экологи даже уверяют, что накопленных за время работы комбината отравляющих веществ хватило бы, чтобы отравить все население Земли. Накопленных в прямом смысле: за прошедшие полвека на полигонах Байкальского ЦБК скопились миллионы тонн жидких и твердых отходов...".

 

В Швеции или Финляндии нет Байкала, но экологией по-более озабочены и тем не менее -

"В Швеции компания Svenska Cellulosa Aktiebolaget (SCA) открыла новую линию по производству механической целлюлозы на целлюлозно-бумажном комбинате в Ортвикене.

"Нам нужны сильные компании, которые могут обеспечить долгосрочные инвестиции в регион даже в сложных условиях", – отметил губернатор округа Вестерноррланд Бо Калльстранд, присутствовавший вместе с генеральным директором SCA Йаном Йоханссоном на открытии новой линии. Как сообщили в SCA, инвестиции в предприятие составили 127,88 млн. долларов..." (www.lesohimik.com/index.php?option=com_content&view=article&id=316).

Собственно вопрос к химикам, закрытие - это политика , по типу Киотского договора или российские химики действительно не могут ничего придумать что делать с отходами ?

Из первой стать -

"— Мы сейчас живем в эпоху нормального потепления. Ничего необычного не наблюдаем. Аналогичные периоды были и в прошлом, причем неоднократно. Это не только данные, полученные при бурении на Байкале. Большие исследовательские работы идут и в Антарктиде. Результаты показывают одно: ничего сверхъестественного не происходит.

— А Киотский протокол?

— Это политика.

— Но за нее дают Нобелевскую премию мира!

— Премии не всегда отражают подлинные научные достижения. Вице-президенты США вовсе не являются учеными, хотя и получают Нобелевские премии. Кстати, США не подписали Киотский протокол..."

Ссылка на комментарий

У меня есть знакомая, приехала из Иркутска. Там давно ходит такая байка, про погибших свинок. Мол, на местной свиноферме давно использовали опилки с этого ЦБК как подстилку для животных, и все быто путем. Но в один отнюдь не счастливый день свинки сдохли. Почему? Потому что на ЦБК поменяли технологию, и эти опилки стали содержать смертельно опасные вещества. Так что там, возможно, не без оснований закрытие. Хотя, кто мешал перестроить технологию на старую, при которой свинки не помирали?

Ссылка на комментарий

У меня есть знакомая, приехала из Иркутска. Там давно ходит такая байка, про погибших свинок. Мол, на местной свиноферме давно использовали опилки с этого ЦБК как подстилку для животных, и все быто путем. Но в один отнюдь не счастливый день свинки сдохли. Почему? Потому что на ЦБК поменяли технологию, и эти опилки стали содержать смертельно опасные вещества. Так что там, возможно, не без оснований закрытие. Хотя, кто мешал перестроить технологию на старую, при которой свинки не помирали?

Скорее всего использовала не опилки, как таковые, а отход - лигнин.

Если закроют ЦБК, то без работы останется не только десяток тысяч жителей Байкальска, но свиноферма без опилок.

Но, свиней можно и без опилок выращивать, то закрывать комбинат ...

После чубайсовской-гайдаровкой реформы и так почти всё закрылось, а тут и то что ещё теплится прихлопывают.

По такой логике, в РФ можно закрыть все металлургические предприятия, начиная от Норникеля.

Может в этих отходах есть что-то ценное ?

Уж не знаю , что они собой представляют, но делать пиллеты или древесный уголь.

(Топливные гранулы (пелле́ты)биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...