Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Алюминийорганические нитросоединения


Каловар.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует возможность существования данного класса веществ . Кто что скажет ? Могут ли быть такие соединения , где много нитрогрупп , и кислород из этих нитрогрупп при внутримолекулярном горении хватал бы на окисление как всего алюминия , так и всей органики .

Ссылка на комментарий

Интересует возможность существования данного класса веществ . Кто что скажет ? Могут ли быть такие соединения , где много нитрогрупп , и кислород из этих нитрогрупп при внутримолекулярном горении хватал бы на окисление как всего алюминия , так и всей органики .

Ну, например, алюминиевая соль нитроформа. Подходит?
Ссылка на комментарий

Да , подходит , а еще какие соединения могут быть ? В алюминиевой соли нитроформа связь что ионная , или я туплю ? А может быть есть какие либо соединения где алюминь соединен ковалентной полярной связью , и при том чтобы в молекуле имелось много нитрогрупп .

Ссылка на комментарий

Да , подходит , а еще какие соединения могут быть ? В алюминиевой соли нитроформа связь что ионная , или я туплю ? А может быть есть какие либо соединения где алюминь соединен ковалентной полярной связью , и при том чтобы в молекуле имелось много нитрогрупп .

Впрочем, нитроформ - довольно сильная кислота. Алюминий в этой соли уже окислен до опупения. Вряд ли он будет давать много при горении. Скорее балластом будет.
Ссылка на комментарий

Вот я о том же . Может сделать так чтобы алюминий не был окислен до опупения , но тогда как же с нитрогруппами ? Ведь нитрогруппы увеличивают кислотность соединения с которым соединен алюминь , и соответственно как вы говорите он будет только балластом . Может какие нибудь другие соединения с группами с " акттивным " кислородом ? Например пероксогруппами ? Ну или же сделать так чтобы действие нитрогрупп нейтрализовалось другими частями молекулы ? Короче чтобы в молекуле было много свободного кислорода , и при этом алюминь не был сильно окислен . Чтобы алюморганическое соединение давало значительный выйгрышь по теплоте , чем соответсвующие "безметальные " аналоги ( если такие имеются )

Ссылка на комментарий

Да нет же . В случае механической смеси будет сильно хромать скорость реакции . Мне же интересно про вещества содержащие в себе как алюминий , так и окислители . То есть чтобы был сильный выйгрыш в энергии , например 10 Мдж/кг или что то подобное .

 

Если не знаете что должно получиться, не играйтесь а азотной кислотой, там почти все взрывается..

Кто сказал что я азоткой играюсь ? Вы знаете как тяжело получить алюминий органические соединения ? Тем более опасно это , и точно не для лабораторий обыкновенной оснащенности ( про гараж можно только плакать ....)

Ссылка на комментарий

Да нет же . В случае механической смеси будет сильно хромать скорость реакции . Мне же интересно про вещества содержащие в себе как алюминий , так и окислители . То есть чтобы был сильный выйгрыш в энергии , например 10 Мдж/кг или что то подобное .

Скорость детонации аммонала ( АС 80%, Al пудра 20%) до 4000 м/сек, при добавлении ТНТ будет выше, а выигрыша в энергии вы существенно не получите, независимо порошок это будет, или внутримолекулярное горение.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

не совсем так, дело не только в количестве энергии, но и во времени ее выделения, аллюминий в асвв догорает за фронтом детонации, т.е. энергия выделяется не там (ну или не тогда) где нужно,

в субжевом соединении (боюсь только, что не будет оно устойчивым, если вообще получится) как и в большинстве моновв все реакции будут завершаться в гораздо более узкой зоне... в некотоом приближении - на самом фронте

ну и плотность по идее должна быть высокая, что даст большую скорость детонации

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...