Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

нетипичная окраска раствора при анализе спирта


panterrra

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа химики, помогите разобраться:)

 

Проводился анализ спирта на наличие жировых загрязнений после промывки кислородного оборудования (нефелометрическим методом). Выпарили 100 мл спирта. Получили масляное пятно. Добавили 2 мл диэтилового эфира, затем сюда же 2 мл уксусной кислоты и раствор окрасился в светло-синий цвет, что не типично для этого метода. Какая примесь в спирте могла дать такую реакцию?

Ссылка на комментарий

Скажем, соли меди. Там нет бронзовых деталюк, которые могли окисляться?

про медь, конечно думаю,но... возможно ли образование ац меди без нагрева? возможено ли подрастворение медных сплавов при непродолжительном контакте со спиртом (при том что визуально в исходном растовре мехпримесей в виде частиц металлов в спирте не отмечено)? Какой качественной реакцией в конечном расторе можно открыть медь?

 

 

Не могу придумать органических примесй в спирте (не содержащих ионы металлов), которые дали бы подобную окраску... Стоит лы "рыть" в этом направлении.

Изменено пользователем panterrra
Ссылка на комментарий

Для меня основной качественной (и достаточно специфической) реакцией на ионы меди является образование диэтилдитиокармамата - далее ссылка (на привычные мне источники)

http://www.xumuk.ru/toxicchem/140.html

По поводу возможной органики - если в пределах прямой досягаемости от Вас есть кто-то с ГХ-МС - с одной-двумя-тремя (исходного спирта, после упаривания и после добавления реактивов) - может, пустит?

И маленькое ИМХО: программа-"минимум" - показать, что образвание окраски (такой интенсивности) не влияет на результаты нефелометрии масел, и только программа-"максимум" - определить, что же еще там "прет"... В любом случе - успехов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...