Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что у меня могло получится


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу прощения за идиотский вопрос. Простите мое дилетантство. Я понимаю, что так делать нельзя, но уж больно интересно что это было.

В колбочке расплавил не более 0,5 гр фенола, и добавил к нему около 10 мл этого вещества Завершил композицию безводным AlCl3 на кончике ножа, и немного подогрел. Смесь немного вспенилась, после чего ничего не происходило. Но, где-то через полчаса она изменила цвет с темно-красного на желтый, колба стрельнула пробкой в потолок, и попер какой-то слезоточивый газ или пары, с острым перечным запахом. Он обжигал не только глаза, но и кожу на лице, и казалось, от него невозможно спрятаться. От опыта срочно избавился вместе с колбочкой, но ощущение жжения от действия этого газа не проходило еще пару дней.

Ссылка на комментарий

Тоже за бензил хлористый как лакриматор. Причем, если мне память не изменяет, он именно такого вот "пролонгированного" действия - попав на кожу в нее впитывается, а потом медленно разлагается в подкожном слое, вызывая "приятные" ощущения.

Ссылка на комментарий

Вот что пишет по этому поводу Юрьев:

"Хлористый бензил — сильный лакриматор. Все работы с ним следует проводить в вытяжном шкафу и с большой осмотрительностью, так как в случае аварии хлористый бензил может на несколько дней сделать невозможной работу в лаборатории."

Ссылка на комментарий

Хорошо, допустим, хлористый бензил. Хотя запах не похож, но версию принимаю. А что за реакция у меня была?

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

Хорошо, допустим, хлористый бензил. Хотя запах не похож, но версию принимаю. А что за реакция у меня была?

А чорт её знает. Видимо - алкилирование фенола хлористым бензилом.
Ссылка на комментарий

Таки м-бензилфенол? Если он, то как его выделить?

Почему мета-то, я не пойму? Скорее всего там каша из продуктов алкилирования, вряд ли что-то конкретное удастся выделить - тем более из такого количества реакционной массы.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...