Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

развалить ацетилен без взрыва?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добывать водород из ацетилена подороже изюма из бубликов выйдет, такие "процессы" могут рождаться только в голове необремененного знаниями индивидуума :ce: . Ппробуйте поучиться на химфаке, все Ваши вопросы отпадут при нормальном изучении науки :cg:

Ссылка на комментарий

Добывать водород из ацетилена подороже изюма из бубликов выйдет,

 

да нет .изюм не при чем.Если говорить вашим языком,то речь идет примерно,об следующем:

сварил компот из вишни,компот выпил,вишни съел,а косточки посадил,через года два собрал урожай и опять сварил компот

Ссылка на комментарий

 

:lol:

Автору темы: учиться, учиться и учиться! В Университете, а не здесь, чтобы не изводить форумчан :bm:

Химлаб! На этом форуме,есть несколько типов участников

1)Спрашивающие &--#62; 90%

2)ОТВЕЧАЮЩИЕ=АВЕРСУН И ЕФИМ

3)брюзжащие=вы

Химлаб! Стыдно не незнать,а спокойно оставаться в неведении,и не знании,а интересоваться, задумываться,задаваться вопросами и задавать их тем,кто знает ответы- это нормально.

Вы или еще очень молоды,или просто неуравновешены. Первое лечится временем,второе препаратами,но практически неизлечимо.

И еще невозможно узнать все обо всем,ни в универе,ни в академии,но иметь представление,иметь мнение не зазорно.

Я закончил МГУ МЕХМАТ 88-93

просто сейчас "интересуют" некоторые хим вопросы. Если вы любите химию,то порадуйтесь,что это интересно и другим

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Похоже, что dmr едва ли интересует, как разделить ацетилен на составляющие, скорее, тему он создал чтоб попытаться устроить здесь бессмысленные споры, болтовню (он уже начал себя проявлять). Поэтому просьба ко всем: отвечать в этой теме только то, что необходимо, оффтоп и пр. до добра не доведут.

Ссылка на комментарий

Нельзя ли развалить ацетилен без взрыва,с целью получения водорода? Т.е я понимаю,про положительную энергию образования,и что при разложении будет выделяться много тепла,что и есть взрыв в ограниченном объеме...

Но если например это тепло будет потребляться,параллельно идущей эндотермической реакцией. Типа пар(вода) на карбид=>выделяется ацетилен=>на катализаторе разваливается=>сажа валится обратно на гидрокись,водород улетает=>гидрокись с угольком обратно в карбид,часть уголька улетает (моно)(ди)оксидом углерода=>итд пока весь уголек не выгорит

Типа паровая конверсия карбида,(не обязательно кальция),с целью понизить температуру ЗАПУСКА той самой паровой конверсии.

Фантастика???

На если все таки возможно безвзрывное каталитическое разложение ацетилена,то карбид,в смеси непосредственно с углем,был бы как бы спусковым крючком,паровой конверсии угля

да нет .изюм не при чем.Если говорить вашим языком,то речь идет примерно,об следующем:

сварил компот из вишни,компот выпил,вишни съел,а косточки посадил,через года два собрал урожай и опять сварил компот

 

Это не наш метод. Вы не посчитали тепловой баланс.

 

C2H2 = 2C + H2

+

3C + CaO = CaC2 + CO

+

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

+

Ca(OH)2 = CaO + H2O

__________________________

C + H2O = H2 + CO

 

Таким образом, суммарное уравнение предлагаемого Вами процесса действительно сводится к реакции водяного газа, или "паровой конверсии угля".

 

Далее. Я не буду приводить конкретную цифру, т. к. она есть в справочниках, но можете поверить мне на слово, что реакция водяного газа является сильно эндотермичной. Тепловой эффект её равен алгебраической сумме тепловых эффектов всех составляющих реакций. В число которых, увы, входит и реакция развала ацетилена, на тепловой эффект которой возлагались большие надежды. Поэтому систему постоянно придётся накачивать тепловой энергией.

 

P.S. Если пойти дальше и модернизировать процесс, добавив в него реакцию сжигания водяного газа

H2 + CO + O2 = H2O + CO2,

то это позволит:

1) регенерировать H2O

2) компенсировать затраты тепловой энергии

И тогда суммарное уравнение процесса сведётся к фундаментальной реакции:

C + O2 = CO2

(Фундаментальной без всяких кавычек, ибо она сознательно осуществляется на практике различными видами рода Homo на протяжении примерно 1 миллиона лет).

Для её проведения можно, конечно, разваливать/собирать ацетилен, но проще будет просто взять и наколоть дров.

Ссылка на комментарий

Это не наш метод. Вы не посчитали тепловой баланс.

C2H2 = 2C + H2

+

3C + CaO = CaC2 + CO

+

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

+

Ca(OH)2 = CaO + H2O

__________________________

C + H2O = H2 + CO

 

Таким образом, суммарное уравнение предлагаемого Вами процесса действительно сводится к реакции водяного газа, или "паровой конверсии угля".

 

Далее. Я не буду приводить конкретную цифру, т. к. она есть в справочниках, но можете поверить мне на слово, что реакция водяного газа является сильно эндотермичной. Тепловой эффект её равен алгебраической сумме тепловых эффектов всех составляющих реакций. В число которых, увы, входит и реакция развала ацетилена, на тепловой эффект которой возлагались большие надежды. Поэтому систему постоянно придётся накачивать тепловой энергией.

 

P.S. Если пойти дальше и модернизировать процесс, добавив в него реакцию сжигания водяного газа

H2 + CO + O2 = H2O + CO2,

то это позволит:

1) регенерировать H2O

2) компенсировать затраты тепловой энергии

И тогда суммарное уравнение процесса сведётся к фундаментальной реакции:

C + O2 = CO2

(Фундаментальной без всяких кавычек, ибо она сознательно осуществляется на практике различными видами рода Homo на протяжении примерно 1 миллиона лет).

Для её проведения можно, конечно, разваливать/собирать ацетилен, но проще будет просто взять и наколоть дров.

Согласен с суммарной реакцией,с той поправко,что водяной пар испаряется ,как правило не в вакууме,и все ж содержит кмслород,содержание которого,все ж делает реакцию суммарную реакцию водяного газа,экзотермической.

А то на что я возлагал надежды,было для начального разогрева,что бы достигнуть температуры образования карбида.

НООО! Для карбида кальция все равно не получится,потому что,гидроксид будет раньше разваливаться(~530C),"съедая" тем самым,большоооой кусок тепла,И еще если процесс будет до 800С(если не ошибаюсь),то суммарный процесс,будет,уже С+2Н2О=СО2+2Н2^,где эндоэффект уже поменьше,но с учетом присутствия кислорода(хоть чуть-чуть)всеж экзо.

ну,а целиком смысл,и цель не тепло,а водород.Без предварительного разогрева процесса,как говориться с пол-пинка.

Из того,что я просмотрел по температурам,более-менее подходил карбид лития

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...