Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как обезсахарить яблочный сок?


Mindfall

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тут Вы заблуждаетесь. Ацилоины реагируют (в этом отношении) так же, как альдегиды. Фруктоза с успехом реагирует со всеми реактивами-окислителями альдегидов. Все монозы (и альдозы, и кетозы) - восстанавливающие сахара Не надо умножать сущностей, коллега.[/size]

 

P.S. Кстати, реакцию фруктозы с реактивом Фелинга самолично проверял. Глюкозу и фруктозу различить этим реактивом невозможно.

Вы правы, фруктоза (кетоза) превращается в маннозу и глюкозу (альдозы) в результате перегруппировки Лобри де Брюина - Ван Экенштейна. С другой стороны, понятие восстанавливающие (не восстанавливающие) сахара, строго говоря, применимо к дисахаридам, извиняюсь за путаницу.

Фруктоза, как заменитель сахарозы, используется при диабете в результате ее низкого гликемического индекса (не повышает инсулин в крови) и способности облагораживать вкус фруктовых изделий: http://sladis.ru/pot...%BE%D0%B7%D0%B0. Т.е. идеально было бы не просто убрать сахарозу и глюкозу из яблочного сока, а заменить их на фруктозу, все диабетики мира сказали бы огромное спасибо (фруктозных соков пока еще в продаже вроде бы нет).

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

химлаб,так я же писал уже про способность фруктозы более медленно повышать уровень сахара в крови. Вы сказали, что диабетикам нельзя восстанавливающие сахара? По какой причине то?

Изменено пользователем Blake
Ссылка на комментарий

химлаб,так я же писал уже про способность фруктозы более медленно повышать уровень сахара в крови. Вы сказали, что диабетикам нельзя восстанавливающие сахара? По какой причине то?

Каюсь, перепутал с алергенностью (показалось, что она связана с "открытостью" альдегидной группы).

Ссылка на комментарий

кстати, возвращаясь к теме! Может быть провести диализ. Чтобы из сока не уходили кислоты (яблочная,лимонная и т.д.) жидкость в диализаторе использовать- раствор этих кислот, зная примерно концентрацию этих кислот в соке

Ссылка на комментарий

кстати, возвращаясь к теме! Может быть провести диализ. Чтобы из сока не уходили кислоты (яблочная,лимонная и т.д.) жидкость в диализаторе использовать- раствор этих кислот, зная примерно концентрацию этих кислот в соке

В соке кроме кислот есть и другие полезные вещества - витамины, флавоноиды и пр., чтобы они не вымылись, придется и их добавлять в диализный раствор, т.е. фактически использовать... уже готовый сок без сахаров :cg:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
...кстати, возвращаясь к теме!

 

Dr.Blake, есть такая хорошая фраза: "Не суетись под клиентом". Мне, как диабетику, "по барабану" сладкий вкус в еде. И я с бОльшим удовольствием потреблю сухой сидр, чем исходный яблочный сок. Я понимаю, всем хочется блеснуть эрудицией, но вспомним другую фразу: "Не мечите бисера перед свиньями".

Ссылка на комментарий

sibra, спасибо за совет, но мне просто вспомнилось тут про этот метод. Вы как-то критичны к топик-стартеру

 

химлаб, Вы правы, я мыслил слишком узко ( насчет приготовления готового сока)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...