Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горение фосфора


S31F

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем, мне очень интересна химия. К сожалению я учусь на надомном обучении, поэтому химических опытов мне не хватает. Я очень долго думал, куда все таки запостить эту тему, в органическую или неорганическую химию.

 

В общем, так как фосфор в чистом виде не встречается, я подумал, окрасить огонь в зеленый цвет с помощью рыбы. Собственно возник вопрос, хватит ли 0.02% фосфора в рыбьем жире для окрашивания огня, допустим в мангале. Какое количество требуется для этого? Какие еще есть варианты, я думал так же попробовать сжечь лекарственный рыбий жир, так как фосфора там чуть больше.

 

Кто что скажет?

Ссылка на комментарий

Бред. Жир, хоть литий Вы в него засуньте - окрасит в жёлтый углеродцем. Пламя в бытовых условиях красится борной кислотой, купленной в аптеке. Красится синее пламя от плиты или горелки.

Ссылка на комментарий

В общем, так как фосфор в чистом виде не встречается, я подумал, окрасить огонь в зеленый цвет с помощью рыбы. Собственно возник вопрос, хватит ли 0.02% фосфора в рыбьем жире для окрашивания огня, допустим в мангале.

Кто что скажет?

А с чего вдруг фосфор пламя возьмётся окрашивать? Даже в чистом виде он горит БЕЛЫМ пламенем.
Ссылка на комментарий

А с чего вдруг фосфор пламя возьмётся окрашивать? Даже в чистом виде он горит БЕЛЫМ пламенем.

 

У нас так в учебнике по химии написано, да и в википедии тоже самое, вот вырезка:

 

Разнообразие цвета пламени (в скобках указано сгораемое вещество):

Изменено пользователем S31F
Ссылка на комментарий

У нас так в учебнике по химии написано, да и в википедии тоже самое, вот вырезка:

 

Разнообразие цвета пламени (в скобках указано сгораемое вещество):

Да чепуха это! Написать - оно всё можно. Неоднократно видел как фосфор горит - яркое белое пламя. Углядеть там что-то зелёное - это надо постараться.

И с какой стати бор - "сине-зёлёным" горит? Чистый (хотя и слабый) зелёный цвет.

А вот медь - скорее сине-зелёный, в отличие от бария с чистым зелёным цветом.

Цвет пламени лития и кальция различаются как небо и земля, только дальтоник объединит их словом "красный".

 

Хотя - на вкус и на цвет товарищей нет :)

Ссылка на комментарий

Да чепуха это! Написать - оно всё можно. Неоднократно видел как фосфор горит - яркое белое пламя. Углядеть там что-то зелёное - это надо постараться.

И с какой стати бор - "сине-зёлёным" горит? Чистый (хотя и слабый) зелёный цвет.

А вот медь - скорее сине-зелёный, в отличие от бария с чистым зелёным цветом.

Цвет пламени лития и кальция различаются как небо и земля, только дальтоник объединит их словом "красный".

 

Хотя - на вкус и на цвет товарищей нет :)

 

Хм, белый огонь еще интереснее чем зеленый. Так в общем ни у кого нету идей где добыть фосфор в таком количестве?

Ссылка на комментарий

Хм, белый огонь еще интереснее чем зеленый. Так в общем ни у кого нету идей где добыть фосфор в таком количестве?

Я когда начал заниматься химией делал белый фосфор из красного, изъятого из тёрок спичечных коробков или, лучше, пистон.

Ссылка на комментарий

Я когда начал заниматься химией делал белый фосфор из красного, изъятого из тёрок спичечных коробков или, лучше, пистон.

Может уж лучше сразу укол зеленки в голову.

Ссылка на комментарий

Хм, белый огонь еще интереснее чем зеленый. Так в общем ни у кого нету идей где добыть фосфор в таком количестве?

Оригинально :)

Белый огонь дает состав:

KNO3 - 55%

ПАМ - 25%

сера - 15%

идитол или уголь- 5%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...