Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Формулы оксидов соответствующие Гидроксидам)


Lesha123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Суть такая мне даны гидроксиды(H3PO3, Cu(OH)2, HCrO2) но как подобрать нужные формулы оксидов я прост не могу понять) подскажите пожалуйста + еще вопрос как указать кислотно основные свойства оксидов через хим реакции это как??

Ссылка на комментарий

Суть такая мне даны гидроксиды(H3PO3, Cu(OH)2, HCrO2) но как подобрать нужные формулы оксидов я прост не могу понять) подскажите пожалуйста

Это значит определить оксиды, которые образуют (прямо или косвенно) соотв. гидроксиды.

P2O3, CuO, Cr2O3

 

как указать кислотно основные свойства оксидов через хим реакции это как??

Это в учебнике написано. Тема - оксиды.

Ссылка на комментарий

Суть такая мне даны гидроксиды(H3PO3, Cu(OH)2, HCrO2) но как подобрать нужные формулы оксидов я прост не могу понять) подскажите пожалуйста + еще вопрос как указать кислотно основные свойства оксидов через хим реакции это как??

 

Определите степени окисления элементов, образующих гидроксиды, и на их основе составьте формулы оксидов. Если не имеете представления, что такое степень окисления (ещё не проходили), то можно действовать, как показано ниже.

 

1-й способ.

 

- выделите из формул гидроксидов все группы ОН:

 

H3PO3 → P(OH)3

Cu(OH)2

HCrO2 → CrO(OH)

 

- определите валентность элементов по сумме валентностей групп OH(I) и атомов О(II):

 

P(OH)3 → P(III)

Cu(OH)2 → Cu(II)

CrO(OH) → Cr(III)

 

- составьте формулы оксидов по валентностям элементов:

 

P2O3

CuO

Cr2O3

 

2-й способ.

 

- выделите из формул гидроксидов все молекулы H2O; если число атомов H в формуле гидроксида нечётно, то удвойте её:

 

H3PO3 → (H6P2O6) → P2O3*3H2O

Cu(OH)2 → CuO*H2O

HCrO2 → (H2Cr2O4) → Cr2O3*H2O

 

- исключите H2O из полученных формул:

 

P2O3

CuO

Cr2O3

Изменено пользователем grau
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...