Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможно ли выращивание кристаллов из ацетата натрия


S31F

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно сабж.

 

У меня есть кислый раствор ацетата натрия ( получился с избытком уксусной кислоты, поэтому кристаллизация не получается, решил вырастить кристаллы ).

 

В общем я читал на форуме, что выращивание кристаллов возможно из любой соли. Вот хотел спросить, если возможно из ацетата натрия вырастить кристаллы подобно, как из медного купороса, тогда как?

 

Заранее спасибо за ответ :)

Ссылка на комментарий

Ацетат натрия очень хорошо растворим в воде и в своей кристаллогидратной воде в том числе. Для начала кристаллизации можно кинуть кристаллик или народными методами - потиранием стеклянной палочкой о стенки (желательно тоже стеклянные).

 

Но если вы хотите извлечь его в максимально полном количестве, то я бы высаливал - он почти не растворяется ни в спиртах (метанол, этанол, ИПС), ни в ацетоне, поэтому шарахнул бы к раствору ацетата побольше спирта или ацетона и отфильтровал бы выпавший осадок. А спирт/ацетон, если будет сильно жалко, можно и отогнать потом, потери будут не велики.

Ссылка на комментарий

Ацетат натрия очень хорошо растворим в воде и в своей кристаллогидратной воде в том числе. Для начала кристаллизации можно кинуть кристаллик или народными методами - потиранием стеклянной палочкой о стенки (желательно тоже стеклянные).

 

Но если вы хотите извлечь его в максимально полном количестве, то я бы высаливал - он почти не растворяется ни в спиртах (метанол, этанол, ИПС), ни в ацетоне, поэтому шарахнул бы к раствору ацетата побольше спирта или ацетона и отфильтровал бы выпавший осадок. А спирт/ацетон, если будет сильно жалко, можно и отогнать потом, потери будут не велики.

Я бы сначала удалил избыток кислоты нагреванием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...