Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация этилацетата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые органики, помогите, пожалуйста, разрешить следующую проблему:

 

Во многих зоологический лабораториях, в т.ч. и в моем университете этилацетат используют в качестве яда для морилок (закрытые емкости небольшого объема с ваткой, смоченной этилацетатом, в парах которого умерщвляются животные). Стоит следующая проблема: После некоторых манипуляций остается неизрасходованный эфир, который необходимо быстро перевести в нетоксичное соединение БЕЗ ЗАПАХА. Последнее очень важно!. Если кто знает как решить эту проблемку расскажите, пожалуйста.

 

Заранее благодарен, Hemistry.

Ссылка на комментарий

Hemistry, к сожалению то, что Вы хотите - невозможно. Все эти ненужные или загрязненные растворители (этилацетат, бутилацетат, ацетон, отходы алифатических спиртов, толуол и др.) приходится собирать в емкости для "химических жидких отходов" и отправлять на термическое обезвреживание (т.е. сжигание) в специализированные фирмы. Эта услуга стоит денег, но при паспортизованных отходах (если Ваш институт может написать на своем бланке их примерный состав) - не очень дорого. При непаспортизованных отходах - примерно 25 руб/кг отходов.

Некоторые умельцы сами сжигают такие растворители, смешивая их с бензином и заправляя этой смесью свои автомобили...

Ссылка на комментарий

hemistry, а Вы можете представить себе водку, совсем не пахнущую этиловым спиртом? Тогда - это не водка...

Запах этилацетата можно уменьшить, смешав его с каким-то другим (лучше более летучим) растворителем, но совсем убрать - невозможно...

Кстати, этилацетат в смысле токсичности для человека - это не очень опасное вещество, скажем, ацетон намного более опасен.

А с отходами этилового спирта Вы его для утилизации смешивать можете? Или с бензином "Калоша"? Эти два растворителя менее токсичны и не так сильно пахнут, как этилацетат...

Ссылка на комментарий

К сожалению, этилацетат в воде плохо растворим, да еще он и существенно легче воды (плотность 0,9), залить водным раствором не получится, всплывет на поверхность. Это если только долго его кипятить со щелочью (и желательно, со спиртовым раствором).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...