Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

электролиз NaCl


А-N-О-N-I-M

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ответ на этот вопрос дан уже сотни, и даже тысячи раз во всём интернете, трудно поискать, и не делать глупых, бессмысленных, пустых тем?

Отвечу: можно, первое время держится хорошо, потом постепенно начинает сыпаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Можно ли при электролизе NaCl использовать свинцовые анод и катод?

При электролизе р-ра NaCL со свинцовыми электродами (когда-то в детстве) отмечалось резкое понижение плотности тока за счёт образования белого налёта. Хлор не выделяется, но появляются белые хлопья (осадок) хлорида свинца, возможно с примесями оксидов, гидроксидов. Помнится, напряжение пришлось повысить до 36 вольт, больше делений просто не было. Выбор электродов зависит от того, что вы хотите получить. Если вам нужен хлор, то лучше графитные стержни от батареек, хотя и они прослужат не долго. Если вам необходим кислород и водород, то смените электролит на карбонат натрия или его гидроксид.
Ссылка на комментарий

При электролизе р-ра NaCL со свинцовыми электродами (когда-то в детстве) отмечалось резкое понижение плотности тока за счёт образования белого налёта. Хлор не выделяется, но появляются белые хлопья (осадок) хлорида свинца, возможно с примесями оксидов, гидроксидов. Помнится, напряжение пришлось повысить до 36 вольт, больше делений просто не было. Выбор электродов зависит от того, что вы хотите получить. Если вам нужен хлор, то лучше графитные стержни от батареек, хотя и они прослужат не долго. Если вам необходим кислород и водород, то смените электролит на карбонат натрия или его гидроксид.

я хочу получить чистый гидроксид натрия,, водород и кислород я могу получить примитивным электролизом воды
Ссылка на комментарий

я хочу получить чистый гидроксид натрия,, водород и кислород я могу получить примитивным электролизом воды

Гидрокид натрия вы так не получите. При электролизе хлорида натрия в растворе образуется NaCLO, но не NaOH. Электролиз воды невозможен, поскольку х/ч вода не проводит электричество. Чтобы вода начала проводить ток, в ней надо растворить хотя-бы немного соли.

Вам нужен гидроксид натрия:

1) А купить в магазине средство "Крот" вам религиозные взгляды не позволяют, или же вы просто не привыкли идти простым путём? :D

2) Получить NaOH электролизом можно из соли натрия в кювете с разделительной мембраной между анодом и катодом. Мембрана должна буть из картона или обожженной глины. Электроды из графита. В той части кюветы, куда опущен минус, должен скопиться р-р NaOH. За чистоту продукта не ручаюсь.

3) Есть ещё ртутный способ через амальгаму, который даёт очень чистый NaOH, но он очень токсичен и применяется только в промышленных масштабах. Повторение его в домашних условиях самоубийству подобно.

4) Чистый NaOH можно слить из старых щелочных аккумуляторов. Они по размеру как у мотоцикла, но не кислотные, а щелочные. Вокруг пробок у таких акк-в выступает характерная для щелочей грязь. Выглядят они примерно так: http://electrono.ru/...10/08/4-1-9.png

5) Можно кипятить Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + NaOH но продукт будет не чистым.

 

PS: Не дышите хлором. Даже в малых концентрациях он очень вреден для лёгких. В больших концентрациях - быстрая смерть от спазма и остановки дыхания.

Изменено пользователем S1990
Ссылка на комментарий

Гидрокид натрия вы так не получите. При электролизе хлорида натрия в растворе образуется NaCLO, но не NaOH.

Да ничего подобного. Гипохлорит в самом деле образуется in statu nasсendi, но он способен к дальнейшему окислению и переходит в хлорат.

Поляризационная кривая окисления ClO- лежит при менее электроположительных потенциалах, чем кривая разряда хлорида, вследствите чего по мере накопления гипохлорита он окисляется все интенсивнее.

 

1) А купить в магазине средство "Крот" вам религиозные взгляды не позволяют, или же вы просто не привыкли идти простым путём? :D

Вам вообще известно такое понятие, как классификация чистоты реактива? Человеку нужен NaOH, Вы (издевательским тоном) суете ему крот. Наведите физраствор на воде из лужицы...

 

2) Получить NaOH электролизом можно из соли натрия в кювете с разделительной мембраной между анодом и катодом. Мембрана должна буть из картона или обожженной глины. Электроды из графита.

Дилетантство.

 

В той части кюветы, куда опущен минус, должен скопиться р-р NaOH.

Вам - простительно... Химики же употребляют термины катод и анод. Или Вы не знаете, какой знак им соответствует?

 

3) Есть ещё ртутный способ через амальгаму, который даёт очень чистый NaOH, но он очень токсичен и применяется только в промышленных масштабах. Повторение его в домашних условиях самоубийству подобно.

Если самоубийству подобно - зачем об этом говорите? И (позвольте полюбопытствовать) с чем конкретно связана его токсичность?

 

4) Чистый NaOH можно слить из старых щелочных аккумуляторов. Они по размеру как у мотоцикла, но не кислотные, а щелочные. Вокруг пробок у таких акк-в выступает характерная для щелочей грязь. Выглядят они примерно так: http://electrono.ru/...10/08/4-1-9.png

Это все равно, что гематоген получать из отходов после операции (крови там, то-се).

 

5) Можно кипятить Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + NaOH но продукт будет не чистым.

А оцените-ка чистоту продукта и характер примесей?

 

PS: Не дышите хлором. Даже в малых концентрациях он очень вреден для лёгких. В больших концентрациях - быстрая смерть от спазма и остановки дыхания.

Единственное, с чем не поспоришь. В остальном - уж простите, полная некомпетентность и ни одного дельного совета по существу.

Ссылка на комментарий

Да ничего подобного. Гипохлорит в самом деле образуется in statu nasсendi, но он способен к дальнейшему окислению и переходит в хлорат.

Поляризационная кривая окисления ClO- лежит при менее электроположительных потенциалах, чем кривая разряда хлорида, вследствите чего по мере накопления гипохлорита он окисляется все интенсивнее.

 

 

Вам вообще известно такое понятие, как классификация чистоты реактива? Человеку нужен NaOH, Вы (издевательским тоном) суете ему крот. Наведите физраствор на воде из лужицы...

 

 

Дилетантство.

 

 

Вам - простительно... Химики же употребляют термины катод и анод. Или Вы не знаете, какой знак им соответствует?

 

 

Если самоубийству подобно - зачем об этом говорите? И (позвольте полюбопытствовать) с чем конкретно связана его токсичность?

 

 

Это все равно, что гематоген получать из отходов после операции (крови там, то-се).

 

 

А оцените-ка чистоту продукта и характер примесей?

 

А ТС не поясняет, что ему нужен именно х/ч NaOH. Если ему нужен NaOH заданной чистоты, так почему же он его не купит? Сайтов полно! Он сказал, что хочет получить сам.... Значит ему процесс интересен. О х/ч с его предложенной технологией электролиза со свинцовыми анодом и катодом (кстати, он минус) и говорить то не приходится. Картон и глина - это школьный курс химии, если помните. :bh: Другие материалы для мембран простым смертным не доступны. Вы предлагаете ТС ртутный способ? И где же по вашему он столько ртути найдёт? И как он будет кипятить амальгаму? В противогазе во дворе? Кстати, ртутный способ получения NaOH нам в 9 классе преподавали и он гос. тайной не является. Вы же неорганик, а школьный курс не помните? :cq: Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + NaOH - примесь предугадать невозможно, поскольку она будет зависеть от состава извести, взятой со стройки, а не купленной в хим. маг.

Вы можете ехидничать столько, сколько вам влезет (точне, сколько вылезет :) )

Сами то ни одного способа ТС не предложили, с чем сравнивать то ?

Если вы ртутный рекомендуете, то вы просто вредитель ! :cg:

Ссылка на комментарий

А ТС не поясняет, что ему нужен именно х/ч NaOH.

Во-первых, хч. Без дефиса. Во-вторых, хороший повар отвечает за блюдо даже при плохом исходном сырье.

 

Картон и глина - это школьный курс химии, если помните. :bh:

Так и говорите: все мои советы школьного уровня.

 

Вы предлагаете ТС ртутный способ?

Где я это предлагал?

 

И как он будет кипятить амальгаму? В противогазе во дворе?

Вы вообще знаете, что такое амальгама? Видимо, нет. Нагреть колбу с водой, на дне которой шарик ртути, для этого не нужен противогаз.

 

Вы же неорганик, а школьный курс не помните?

Вы вот институтский свой не помните, хотя кончили его неделю назад. Насчет моей памяти - свои предположения лучше держать при себе, иначе Вы раз за разом становитесь всеобщим посмешищем.

 

Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + NaOH - примесь предугадать невозможно, поскольку она будет зависеть от состава извести, взятой со стройки, а не купленной в хим. маг.

Суть - неизвестность и нелепые предположения (известь на стройках уж полвека не пользуют).

 

Вы можете ехидничать столько, сколько вам влезет (точне, сколько вылезет :) )

Это из Вас от бессилия пошлость поперла?

 

Сами то ни одного способа ТС не предложили, с чем сравнивать то ?

Я в таких ситуациях поступаю умнее (если хочу как-то поступить). Я даю ссылку на профессиональную литературу.

Ссылка на комментарий

я пробовал получить гидроксид натрия с графитовыми электродами(стержни карандашей) но они осыпаются.В одних источниках написано что при электролизе хлорида натрия можно получить гидроксид натрия а в другой статейке было написано что при электролизе хлорида калия можно получить хлорат калия но ведь калий и натрий похожи по свойствам только соли натрия гигроскопичны и пропусканием хлора через гидроксид натрия я хотел получить хлорат натрия.

Ссылка на комментарий

Во-первых, хч. Без дефиса. Во-вторых, хороший повар отвечает за блюдо даже при плохом исходном сырье.

 

 

Так и говорите: все мои советы школьного уровня.

 

 

Где я это предлагал?

 

 

Вы вообще знаете, что такое амальгама? Видимо, нет. Нагреть колбу с водой, на дне которой шарик ртути, для этого не нужен противогаз.

 

 

Вы вот институтский свой не помните, хотя кончили его неделю назад. Насчет моей памяти - свои предположения лучше держать при себе, иначе Вы раз за разом становитесь всеобщим посмешищем.

 

 

Суть - неизвестность и нелепые предположения (известь на стройках уж полвека не пользуют).

 

 

Это из Вас от бессилия пошлость поперла?

 

 

Я в таких ситуациях поступаю умнее (если хочу как-то поступить). Я даю ссылку на профессиональную литературу.

У меня нет ни времени, ни желания, разбирать эту всю вашу филилогию. Только вот амальгама ртути в виде шариков по дну колбы не катается. Если амальгама такая жидкая, то и натрия в ней очень мало. Если бы вы читали внимательно в школе учебник, то знали бы, что NaOH извлекают из амальгамы ртути горячим паром под давлением, причём амальгама при этом распылена до очень мелкого состояния. (А не в колбе нагревают). Процесс циркулярный и в домашних условиях это не повторить. Не знаю как у вас, а у нас дом побелили известью. Точно не карбонат, от кислоты практически не шипит. Сейчас только что на подоконник капнула. Ну,... если вы цементный раствор из извести предполагали... так это орден :bn:

Я в таких ситуациях поступаю умнее (если хочу как-то поступить). Я даю ссылку на профессиональную литературу. - и где они?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...