Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Технология жидких растворов


Asalika

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста формулу для расчета данной задачи, не могу найти.

Сколько следует взять раствора основного ацетата свин­ца с плотностью 1,330, чтобы получить 3 кг раствора с плот­ностью 1,230?

Ссылка на комментарий

В качестве дополнительных данных ищите концентрации (массовые) одного и второго растворов ацетата свинца; таблиц соотношения концентрация и плотностей растворов некоторых кислот, оснований и солей обычно "живут" в толстых химических правочниках. Потом находите массу самой соли, которая будет содержаться в конечном (разбавленном) растворе и, затем, находите, в какой массе более концентрированного раствора эта масса растворенного вещества будет содержаться. Успехов!

Ссылка на комментарий

В качестве дополнительных данных ищите концентрации (массовые) одного и второго растворов ацетата свинца; таблиц соотношения концентрация и плотностей растворов некоторых кислот, оснований и солей обычно "живут" в толстых химических правочниках. Потом находите массу самой соли, которая будет содержаться в конечном (разбавленном) растворе и, затем, находите, в какой массе более концентрированного раствора эта масса растворенного вещества будет содержаться. Успехов!

Подскажите пожалуйста в каком справочнике можно найти сопоставление плотности и концентрации ацетата свинца? Переискала все имеющиеся и скачала Куриленко справочник, нигде нет ацетата свинца(((

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, подскажите пожалуйста формулу для расчета данной задачи, не могу найти. Сколько следует взять раствора основного ацетата свин­ца с плотностью 1,330, чтобы получить 3 кг раствора с плот­ностью 1,230?

предполагаем, что плотность меняется линейно

X + Y = 1

Y = 1 - X

X*1.33 + Y*1 = 1.23

X*1.33 + 1 - X = 1.23

0.33X = 0.23

X = 0.697 = 69.7% = 70% основного ацетата свинца и 30% воды.

Ссылка на комментарий

предполагаем, что плотность меняется линейно

X + Y = 1

Y = 1 - X

X*1.33 + Y*1 = 1.23

X*1.33 + 1 - X = 1.23

0.33X = 0.23

X = 0.697 = 69.7% = 70% основного ацетата свинца и 30% воды.

Ну а как это пересчитать на кг? ответ должен быть в кг

Ссылка на комментарий

Я вам написал сколько нужно процентов раствора и сколько воды. А уж сколько кг каждого из них в расчете на 3 кг раствора, пересчитайте сами. Проценты - тема 5-го класса средней школы и не уметь их посчитать просто неприлично.

Ссылка на комментарий

Я вам написал сколько нужно процентов раствора и сколько воды. А уж сколько кг каждого из них в расчете на 3 кг раствора, пересчитайте сами. Проценты - тема 5-го класса средней школы и не уметь их посчитать просто неприлично.

Я как раз пересчитала на кг, но ответ неверен. т.к. в вариантах ответа нет таких чисел даже!

Ссылка на комментарий

Так что же вы не покажите, что вы насчитали и каков ответ?

)

Если из расчета по 70% и 30% , то 2,1 кг вещества, и 0.9кг воды - таких чисел нет в варинтах ответа. также пересчитала еще по другому Хв-ва = 3* (1,33/1,23)* (1,23-1,1)/(1,33-1,1)=1,833 Yводы = 3*(1/1,23)*(1,33-1,23)/(1,33-1,1)=1,876. Хв + Yв = 3,709кг - незнаю правильно ли это?

Ссылка на комментарий

какой ответ?

1.1 - откуда?

Только заметил, я же рассчитывал для объемов

3000/1.23 = 2439 л

Н2O = 2439*0.3 =730 г

Pb(Ac)2 = 2439*0.7*1.33 = 2270 г

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...