Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нанести тонкий слой серебра на медную пластину


Дагер

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как будет наиболее практично и не дорого провести реакцию электролиза где на медном листе будет востонавливаться серебро. Какое соединение серебра лучше всего взять и в чём растворить?

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun у меня по этому повода 2 вопроса

  1. Если по указанному способу серебрить отполированную медную пластину: то получится ли зеркальная поверхность (по сути - металлическое зеркало)?
  2. Если серебрить шероховатую стальную поверхность: какова примерно толщина слоя серебра может получится, и затерты ли слоем серебра будут все шероховатости (т.е. не будет в слое серебра микротрещин, через которые агрессивная среда может взаимодействовать с железом)?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

1. Я подобным образом серебрил латунные блесны. Серебро ложится хорошо и достаточно прочно. Для упрочнения, деталь можно еще прогреть при 200оС. Зеркального слоя не было, но блестело достаточно. Да и зачем вам зеркальный слой, вам же надо получить слой йодида серебра, все равно он зеркальным не будет. Матовые и фактурные фотобумаги помните, очень не плохие фото на них получались.

2. На это только опыт может ответить.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

1. Я подобным образом серебрил латунные блесны. Серебро ложится хорошо и достаточно прочно. Для упрочнения, деталь можно еще прогреть при 200оС. Зеркального слоя не было, но блестело достаточно. Да и зачем вам зеркальный слой, вам же надо получить слой йодида серебра, все равно он зеркальным не будет. Матовые и фактурные фотобумаги помните, очень не плохие фото на них получались.

2. На это только опыт может ответить.

Уважаемый aversun. Вы ошиблись…. Мне не нужен слой иодида серебра…. Где-то, совсем не давно, я видел такой вопрос на форуме… А Вы, по моему, на него давали ответ.. Но это был не я (в смысле вопроса)….

1. Значит, зеркальное покрытие на слое меди получить не реально (указанным Вами способом). Жаль, очень простой способ…

На счет второго вопроса - я понимаю, что практика есть критерий истины, но т.к. серебро – вещь достаточно дорогая, эксперименты (из-за не достатка опыта и знаний) могут дать достаточно большой убыток - переведенные за зря материалы и оборудование (ну, время еще!).

Как бы то ни было – придется самому провести эксперименты. Жаль, хотелось воспользоваться чужим опытом…. (Вспомнилось: «Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих»).

Но как бы то ни было – искренне благодарю…..

Ссылка на комментарий

Да

Уважаемый aversun. Вы ошиблись…. Мне не нужен слой иодида серебра…. Где-то, совсем не давно, я видел такой вопрос на форуме… А Вы, по моему, на него давали ответ.. Но это был не я (в смысле вопроса)….

Да, я отвечал автору темы, по этому и написал про йодид. У вас есть возможность попробовать отполировать слой серебра механически, мягким полировальником с мягким абразивом. Для начала используйте небольшой тестовый объект.

Нанесение электролизом связано с цианистыми электролитами, есть правда и безцианистые. http://anytech.narod.ru/electr-AG.htm

Ссылка на комментарий

Да

 

Да, я отвечал автору темы, по этому и написал про йодид. У вас есть возможность попробовать отполировать слой серебра механически, мягким полировальником с мягким абразивом. Для начала используйте небольшой тестовый объект.

Нанесение электролизом связано с цианистыми электролитами, есть правда и безцианистые. http://anytech.narod.ru/electr-AG.htm

Благодарю!

Последний вопрос. Нанесение зеркального покрытия на стекло процесс достаточно известный. А вот с пластиком такой фокус прокатывает? (я имею "серебрение" пластмассовой основы). Я, честно говоря, не вижу причин чтоб нет. Но все же....

Ссылка на комментарий

Смешивают 3 хлористого серебра, 3 поваренной соли и 2 отмученного мела в однородную массу и натирают ее сырым куском кожи или пробкой на подлежащий серебрению предмет, после чего его споласкивают водой, чистят и полируют. Что думаете про этот способ?

Изменено пользователем Дагер
Ссылка на комментарий

Смешивают 3 хлористого серебра, 3 поваренной соли и 2 отмученного мела в однородную массу и натирают ее сырым куском кожи или пробкой на подлежащий серебрению предмет, после чего его споласкивают водой, чистят и полируют. Что думаете про этот способ?

Практически, ни чем не отличается от предложенного во 2-ом посте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...