Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Азотка из нитрата


some888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну я ж не со зла :al: Просто не получится так азотка. Кстати насчет флудерасства я себя в первую очередь имел ввиду.

И кстати в личке рецепт рабочий.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

чёрт его знает что там ...... не думаю что полностью заменили нитраты на гидрофосфаты..... иначе бы указали ..... да и при растворении сразу холодеет как нитрат...... скорее добавки какие, что бы не так лекго было нитрат добыть

 

есть у кого нибудь схожий опыт или соображения?

Ссылка на комментарий

Вы мягко говоря достали!!!!!

вы даже не читаете..... просто пишете что бы хоть что то написать

 

Попробую перевести на рускей :

"Кинь гранулу сабжа на хорошо(овер 500 цельсиев) нагретую электрокомфорку. У чистой аммиачки появится желтое пламя. Если есть фосфат,будет дым. Если есть кальций/калий, будет шлак.

 

Намешать могут что угодно,нитроаммофоски тому пример. Если при добавлении щелочи фанит аммиаком-значит там есть аммоний. Если фигнуть раствор Na2CO3 и посыпется мел-значит кальций там тоже есть. Но самое нехорошее могло произойти, если ты действительно перекристаллизовал его 10 раз (не смешите мои тапки), и это был нитроаммофос. Тогда весь наш нитрат успешно уплыл в каналью на радость водорослям, сухим остался NH4H2PO4."

И так, перед нами удобрение неизвестного состава, предположительно содержит нитрат,фосфат, аммоний,кальций,калий.

Чистая ам. селитра на комфорке выше 500 С сгорает с шипением и образованием язычков желтого пламени.

Примеси фосфата возгоняются, и дают дым.

Металлы образуют на комфорке налет фосфатов или оксидов(если нет фосфата).

Таким образом можно сделать хотя бы предварительные выводы о составе ,извиняюсь за выражение, сабжа (нашего горе-удобрения).

Для ориентировочного определения концентрации нитрата можно положить гранулу на тлеющий древесный уголь-будет/не будет окислять.

Далее определяем наличие в составе отдельных ионов: аммоний дает аммиак при добавлении щелочи (крот или гашеная известь), кальций дает осадок мела с карбонат-ионом,допустим кальцинированной содой Na2CO3+Ca(NO3)2=CaCO3+2NaNO3. Фосфат также даст осадок фосфата кальция в щелочной среде(гидрофосфаты кальция растворимы).

Чё еще непонятно?

Проверяем на наличие нитрата: мешаем грамм 10 нашей каки с сернягой конц. 80 и более процентов, греем, кидаем медь. Если прут ноксы (оксиды азота,ешкин кот,пошарься по форумам и пополни словарный запас,гы!), то НИТРАТ ТАКИ ЕСТЬ (профит!)

Если сабж (бяка) все же содержит нитрат(в порядке долгожданного бонус-трека), то его стоит отбуторить от остального дерьма(сконцентрировать).

А как будет проще отбуторить, зависит от концентрации остального дерьма. Может проще фосфат высадить кальцием, или сразу перегонять с серкой-дерзайте,мой юный друг!

 

НО: Даже при всем желании пробулькиванием ноксов через воду приличную азотку дома получить сложновато. Нужен еще и кислород и давление. Как создать давление? - Да элементарно,сжижить ноксы! Жидкими залить в воду(ясен перец холодную) и качать туда компрессором от холодильника чистый кислород, например полученный электролизом.

Как думаете,получится? (прямизна рук под вопросом)

 

Развели тут холивар из правильности получения азотки :ag:

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Еще способ, как в смесь жидкие ноксы+вода загнать кислород под давлением:

Вся наша жидкая каловарская РМ (реакционная масса) находится в пивной сиське 2.5 литра. Вода и ноксы намешаны по стехиометрии для получения азеотропа 68%, давление есть за счет NO, поскольку NO2 уже растворился и диспропорционировал. Сиська снабжена пробкой с шланчиком от капельницы,пережимаемой краном,входящим в комплект. Все герметично на силиконе.

Для закачки кислорода делается еще одна сиська с двумя шлангами- через пробку и через дно. Тоже трубки от капельницы с кранами. Заполняем сиську водой, один шланчик подключаем к пакету с кислородом, со второго сливаем воду. Затем нам нужно этот кислород вдуть в "реактор". Простое пересоединение шлангов,вытесняем кислород давлением воды из крана (у мя на 6 этаже было около 7 атмосфер), не забываем работать кранчиками вместо клапанов. 10 заходов, и чуть более 1моля О2 мы вкачали. Вроде все понятно.

Прямизна рук:

1. Ни в коем случае не брать 5 литровые сиськи-они не держат давление. 2,5 литра выдержала в течени недели 11 атмосфер с признаками деформации.

2. Абсорбер должен находиться в безопасном месте,например в ведре с водой-так не забрызгает азоткой, если не выдержит.

3. Все соединения шлангов с пробками/днищами делаются по центру и герметизируются силиконом ИЗНУТРИ-чтоб давлением его загоняло в щели. Во все соединения вставляется "клин"- отрезок твердой пластмассовой трубки от той же капельницы. Вставляется в шланг, чтоб было местное уширение, которое упирается в стенки сосуда ИЗНУТРИ под действием давления.

4. шланги смазываются изнутри(сорри за частый повтор) жидким маслом, для герметичности пережатия краном от капельницы (если что пойдет не так,шланг можно просто "переломить" и зажать рукой).

5. Гарантировать толщину и качество стенок 2,5 литрушки не могу, потому лучше испытать давлением перед заправкой. Если порвет ту, что с кислородом- не так обидно, если ту, которая с азоткой- :al:

кислоты ПЭТ не едят, серняга 50% в них продается. Так что только вопрос отбора подходящей по прочности бутылки.

 

Мя таким образом сжимал пропан-кислородную смесь лет 5 назад. В водопроводе давления не хватило, пришлось велосипедным насосом воду дожимать в "вытеснитель". Для герметизации вместо силикона был простой литол. Соединения шлангов с пробками держались на клее момент (изнутри), и в основном на КЛИНЕ (без этого и момент сорвет).Пробка промазана литолом. Стояло неделю под давлением 11 кг/см^2 с пережатым шлангом, потом было бахнуто через шланг. Шланг был смазан,никакой самопроизвольно-возгарательной реакции с кислородом не произошло(да и быть не может при таких мелких давлениях).

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Думаю любой здравомыслящий каловар-взрывоман/золотодобытчик/просто любитель похимичить уже кикнул эту технологию пляски с бубном в действительно постапокалиптические времена. Туда,где азотку потребуется делать сжиганием воздуха в дуге от ветряка или педального генератора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

спасибо за советы...... хоть и экзотические :cc:

надеюсь до педального генератора не дойдёт :cf:

воздух нагнетать не буду пока есть перекись

 

пока насколько позволяет время пытаюсь разобраться что у меня в "удобрении" намешано

Ссылка на комментарий

А возможно ли окисление NH4+ до ноксов (хотя бы NO) электролитически? Например р-р гидросульфата аммония в конц. серняге на PbO2 аноде?

Думаю,нет. Будет сгорать до H2O и N2.

Хотя стоит попробовать!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А возможно ли окисление NH4+ до ноксов (хотя бы NO) электролитически? Например р-р гидросульфата аммония в конц. серняге на PbO2 аноде?

Думаю,нет. Будет сгорать до H2O и N2.

Хотя стоит попробовать!

На сколько я знаю, нет. Зато на платиновом катализаторе (там ещё какой-то металл есть, точно не помню), происходит каталитическое окисление аммиака.

Ссылка на комментарий

А возможно ли окисление NH4+ до ноксов (хотя бы NO) электролитически? Например р-р гидросульфата аммония в конц. серняге на PbO2 аноде?

Думаю,нет. Будет сгорать до H2O и N2.

Хотя стоит попробовать!

 

попробуйте :cc:

Ссылка на комментарий

Может кто знает?

Кристаллы какого вещества могут образовыаться очень длинными, длинной 1.5 -3 см

При просушке появляется какой то приятный сладковатый запах.... очень знакомый но не могу понять чего

 

кажется и ответ нашёл

 

Примеси фосфата возгоняются, и дают дым.

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...