Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Азотка из нитрата


some888

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

только ехать за ними в этот раз уж оооочень далеко

 

99% буду использовать запасной вариант

 

удобрение в солянку потом медь ....потом пропуск NO2 через воду или перекись

 

кокой то "газовый генератор" придётся сфарганить

Ссылка на комментарий

Можно избавить наш смешанный нитрат от аммония- поварить с гашеной известью. Потом высадить гипс разбавленной сернягой, а полученную разб. азотку выморозить. Процентов 30 HNO3 должно получиться.

Кстати морозилка старого советского холодильника,тщательно укутанная пористым полиэтиленом (упаковочный) выдала -43 С.

Ссылка на комментарий

спасиб за совет но точно не буду ни чего морозить

 

если с серной то только перегон ...... но поскольку от этого отказался буду выделять NO2 при помощи солянки и меди и пропускать через воду

 

как сделаю "аппарат для прогона через воду" выложу видео если кому интересно

Ссылка на комментарий

а теперь я буду тупить :)

 

возвращаюсь с своему самому первому сообщению

 

 

есть удобрение - 5Ca(NO3)2•NH4NO3•10H2O

 

NH4NO3 + HCl = NH4Cl + HNO3

2HCl+Ca(NO3)2= CaCl2+2HNO3

(вроде как)

 

NH4NO3 точно образует азотку

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Ammonium_nitrate

 

Ammonium nitrate gives ammonium chloride and nitric acid upon reaction with hydrochloric acid:

NH4NO3 + HCl → NH4Cl + HNO3

 

 

с Ca(NO3)2 подверждения реакции не могу найти

 

но должно....должно быть

2HCl+Ca(NO3)2= CaCl2+2HNO3

 

бейте .... пинайте..... но если нет напишите что получается

Ссылка на комментарий

Будет раствор, содержащий смесь ионов. Выделить из него нужное вещество можно кристаллизацией и перегонкой. В нашем случае ни то,ни другое не прокатит- HCl более летуч, чем азотка, и кристаллизовать там тоже нечего.

Только серняга или ортофоска поможет выделить HNO3 из этого диджейского микса силитр! Причем сделать все в разбавленном растворе и выморозить азотку будет проще. Перегонять- не айс, воды в гидрате слишком много, и гипсовая каша не даст всей массе нормально кипеть.

Аммиачка с эликом форевер!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

ещё какие соображения

 

да и если реакция правильная то как раз нормально всё

 

дать сначала отстояться на неделю ..... большинство солянки уже при комнатной температуре улетучиться а азотку перегнать

Ссылка на комментарий

Если солянка улетучится, то откуда возьмется кислота в растворе вообще? Останется исходный нитрат и вода.

Насчет "нечего кристаллизовать" я скорее всего не прав-посмотреть растворимость CaCl2x6H2O и подобрать температуру и концентрацию. Но в итоге все равно получим каку с примесью ашхлор, могут даже образоваться всякие хлористые нитрозилы (как в царской водке), и при отгонке вместе с ноксами и азоткой полетит хлор. Самое простое здесь- через замещение аммония на кальций и обмен с разбавленной серкой,как писал. Поставить несколько литровых банок в морозилку и утеплить (от остального объема холодильника) - не проблема. Полученную овер 30% азотку сконцентрировать стандартным способом-перегонка с серной.

Ссылка на комментарий

Если солянка улетучится, то откуда возьмется кислота в растворе вообще? Останется исходный нитрат и вода.

Насчет "нечего кристаллизовать" я скорее всего не прав-посмотреть растворимость CaCl2x6H2O и подобрать температуру и концентрацию. Но в итоге все равно получим каку с примесью ашхлор, могут даже образоваться всякие хлористые нитрозилы (как в царской водке), и при отгонке вместе с ноксами и азоткой полетит хлор. Самое простое здесь- через замещение аммония на кальций и обмен с разбавленной серкой,как писал. Поставить несколько литровых банок в морозилку и утеплить (от остального объема холодильника) - не проблема. Полученную овер 30% азотку сконцентрировать стандартным способом-перегонка с серной.

 

может хватит чушь писать

Ссылка на комментарий

у меня просто злости не хватает вместо того что бы дельный совет получить от знатока мне пол темы с вашими детскими ляпусами надо спорить

 

опять жду от знающий людей советов

 

 

а теперь я буду тупить :)

 

возвращаюсь с своему самому первому сообщению

 

Цитата

 

 

есть удобрение - 5Ca(NO3)2•NH4NO3•10H2O

 

NH4NO3 + HCl = NH4Cl + HNO3

2HCl+Ca(NO3)2= CaCl2+2HNO3

(вроде как)

 

NH4NO3 точно образует азотку

 

http://en.wikipedia....mmonium_nitrate

 

Цитата

 

Ammonium nitrate gives ammonium chloride and nitric acid upon reaction with hydrochloric acid:

NH4NO3 + HCl → NH4Cl + HNO3

 

 

с Ca(NO3)2 подверждения реакции не могу найти

 

но должно....должно быть

2HCl+Ca(NO3)2= CaCl2+2HNO3

 

 

бейте .... пинайте..... но если нет напишите что получается

Ссылка на комментарий

NH4NO3 + HCl → NH4Cl + HNO3

Таким образом азотку не получить, потому что HNO3 + NH4CL = HCL + NH4NO, а 3HCL + HNO3 = 2Cl + 2H2O + NOCl. Всё закончится царской водкой. Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...