Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Внешняя электронная оболочка железа.


Necronomicron

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Начал самостоятельно изучать химию с нуля. Не очень понял правило октета. Ну, до неона всё вроде как понятно, там в оболочке 8 электронов помещается. Но на d-уровне помещается 10 электронов. И как тут считать? Как они тогда заполняются? Вот, например, железо, у него 3-й d-уровень выходит за 4-й s-уровень. Электронная конфигурация 3d64s2. Значит, если рисовать формулу Льюиса, то будет 6 электронов на внешней оболочке, правильно? Нарисуйте кто-нибудь, пожалуйста, формулу для Fe2O3 с неподелёнными парами. У меня вроде как вчера днём получилось это сделать, а потом ночью снова я уже не смог. Возможно, в первый раз я что-то не так сделал. Короче, запутался...

Изменено пользователем Necronomicron
Ссылка на комментарий

Правило октета вряд ли распространяется на d-элементы

Рисовать электронную формулу для молекулы Fe2O3 - бумажное занятие, т.к. это соединение немолекулярного строения

Ссылка на комментарий

Правило октета вряд ли распространяется на d-элементы

Рисовать электронную формулу для молекулы Fe2O3 - бумажное занятие, т.к. это соединение немолекулярного строения

 

Так а что делать с d-элементами?

Вот задание, например:

"Основываясь на электронном строении атома 21Sc, определите его наиболее вероятную валентность (пользуясь правилом октета)." :wacko:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...