Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аппроксимация ИК спектров


aid113

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой программе аппроксимировать значения частот колебаний в молекуле. Пробовал в Ориджине multiple peak fitting, ставил значения пиков на каждую точку, но экстремумы получаемой функции уходят далеко вверх от точек. Gabedit умеет так делать, но только по лог файлам программ для химических расчетов

s_1381741482_6072726_534fade629.png

в какой программе можно делать вот такую аппроксимацию, а то не охота писать свой велосипедный скрипт по исходникам габедита

Ссылка на комментарий

He очень понятно, что именно Вы хотите сделать: аппроксимацию или интерполяцию? И, главное, зачем. Чтобы просто получить гладкие кривые? Кому это надо? Но попробуйте программу Fityk. Сейчас эта программа стала платной, но старые версии (до 0.9.8) так и остаются бесплатными, и могут быть скачаны с официального сайта.

Ссылка на комментарий

He очень понятно, что именно Вы хотите сделать: аппроксимацию или интерполяцию? И, главное, зачем. Чтобы просто получить гладкие кривые? Кому это надо? Но попробуйте программу Fityk. Сейчас эта программа стала платной, но старые версии (до 0.9.8) так и остаются бесплатными, и могут быть скачаны с официального сайта.

интерполяция, конечно же. пишу тупняк какой-то )

Фитюк -- точно нужно, спасибо.

на википедии написано, что исходники бесплатные

 

He очень понятно, что именно Вы хотите сделать: аппроксимацию или интерполяцию? И, главное, зачем. Чтобы просто получить гладкие кривые? Кому это надо? Но попробуйте программу Fityk. Сейчас эта программа стала платной, но старые версии (до 0.9.8) так и остаются бесплатными, и могут быть скачаны с официального сайта.

да, вот скачал архив с исходниками, вечером буду делать.

спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

на спектре галоген замещенная(судя по 450 1/см) алифатика (судя по 3221 1/см) должны быть двойные-тройные связи(1840-920) и что-то похожее на галогено-кислоту, галоген скорее всего тот же что и в цепочке(наверное йод)

спектры знаю плохо, полагаться на мое сообщение не стоит, возможно даже я фигни наговорил, но было интересно)))

блин это вообще ик?

Изменено пользователем Mendeleev93
Ссылка на комментарий

на спектре галоген замещенная(судя по 450 1/см) алифатика (судя по 3221 1/см) должны быть двойные-тройные связи(1840-920) и что-то похожее на галогено-кислоту, галоген скорее всего тот же что и в цепочке(наверное йод)

спектры знаю плохо, полагаться на мое сообщение не стоит, возможно даже я фигни наговорил, но было интересно)))

блин это вообще ик?

тут посчитано не правильно, вернее не точно, а еще вернее очень не точно :)

молекула метанола, оптимизация и вычисление спектров gaussian, RHF/6-31G** .

я уже все пересчитал правильно

 

спектры знаю плохо,

я и химию и спектроскопию знаю плохо :)

не было в университете ни того ни другого, но взяли в аспирантуру квантовой химией заниматься :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...