Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

уравнение реакции.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В зависимости от избытка/недостатка будет либо гидросукцинат калия (HOOC-(CH2)2-COOK) либо сукцинат калия (KOOC-(CH2)2-COOK). Если исходное соединение - метилмалоновая кислота, то соли будут метилмалонаты. Оба соединения растворимы.

Ссылка на комментарий

Воспользуюсь темой.

 

Реакция замещения между металлическим натрием и водным слабоконцентрированным раствором сульфата двухвалентной меди не пойдёт, так как натрий прежде реагирует с водой, образуя щёлочь, а дальше будет ионный обмен, а не замещение. Пойдёт ли реакция замещения, если водный раствор сульфата меди будет сильноконцентрированным? Будет ли идти какая-то реакция в таком растворе и будет ли она отлична от реакции в слабом растворе? А может ли быть неводный раствор сульфата меди(II) и будет ли идти реакция замещения меди на натрий в нём?

Изменено пользователем Azaro
Ссылка на комментарий

Воспользуюсь темой.

 

Реакция замещения между металлическим натрием и водным слабоконцентрированным раствором сульфата двухвалентной меди не пойдёт, так как натрий прежде реагирует с водой, образуя щёлочь, а дальше будет ионный обмен, а не замещение. Пойдёт ли реакция замещения, если водный раствор сульфата меди будет сильноконцентрированным? А может ли быть неводный раствор сульфата меди(II) и будет ли идти такая реакция в нём?

Пойдёт, причем именно с раствором сульфата, т.к. Cu(OH)2 - слабое основание.

2CuSO4 + 2H2O = (CuOH)2SO4 + H2SO4

H2SO4(разб) + 2Na = Na2SO4 + H2

Сульфат-анион диссоциирует сильнее воды (в том случае, если соль растворима).

Неводный раствор? Например в чем?

 

P.S. ЩМ при взаимодействии со всеми солями, диссоциирующими по катиону в водных растворах будут вести себя так же, как с водой.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий
Пойдёт' date=' причем именно с раствором сульфата, т.к. Cu(OH)2 - слабое основание.

2CuSO4 + 2H2O = (CuOH)2SO4 + H2SO4

H2SO4(разб) + 2Na = Na2SO4 + H2↑

Сульфат-анион диссоциирует сильнее воды (в том случае, если соль растворима).

Неводный раствор? Например в чем?[/quote']

Понял вас, спасибо. Меня интересовала конкретно возможность осуществления вот этой: CuSO4 + 2Na = Na2SO4 + Cu в зависимости от концентрации раствора сульфата меди и рода растворителя. Насчёт неводного - например, в аммиаке или трифториде брома? Не знаю, если честно, в чём вообще растворим сульфат меди(II)...

Ссылка на комментарий

Понял вас, спасибо. Меня интересовала конкретно возможность осуществления вот этой: CuSO4 + 2Na = Na2SO4 + Cu в зависимости от концентрации раствора сульфата меди и рода растворителя. Насчёт неводного - например, в аммиаке или трифториде брома? Не знаю, если честно, в чём вообще растворим сульфат меди(II)...

Такая реакция невозможна (по крайней мере в моем представлении), т.к. ион Cu++ окружен гидратной шубой, а чтобы восстановить его, натрию в металлическом виде придётся через неё пробраться, а это невозможно. Естественно, что ион Na+ не сможет восстановить Cu++. А 2 - Na, особенно в кислой среде, достаточно силы, чтобы передать электрон протону водорода, в отличие, от, например, цинка, который в нейтральной среде не будет вызывать выделение водорода.

Насчет протекания такой реакции в других растворителях не могу сказать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...