Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос по поводу Чистящего средство


XiM01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ИМХО алюминиевая кастрюля прожила бы в такой среде несколько минут.

ЗЫ Слышал о способе чистки серебра, при котором в кипящей воде растворяется пищевая сода, затем туда добавляются обрезки фольги и погружается изделие на небольшое время. Вот при таком способе аэрозоль наверняка образуется люто, бешено.

Чистил я так серебро. Только не обрезки фольги, а изделие кладется на алюминиевую пластину и заливается горячим раствором соды. Реакция идет, но достаточно вяло, по этому аэрозоль существенно не не летит, да и сода, не щелочь.

Интересно, что эффект очистки наблюдается если залить и горячим раствором хлористого натрия, при этом часто ощущается слабый запах сероводорода.

Ссылка на комментарий

Чистил я так серебро. Только не обрезки фольги, а изделие кладется на алюминиевую пластину и заливается горячим раствором соды. Реакция идет, но достаточно вяло, по этому аэрозоль существенно не не летит, да и сода, не щелочь.

Интересно, что эффект очистки наблюдается если залить и горячим раствором хлористого натрия, при этом часто ощущается слабый запах сероводорода.

Я сам не чистил, а кто чистил, говорят, что с фольгой реакция идёт очень бурно, изделие очищается за время около минуты, а может и меньше, полностью. Я имел в виду, что если при этом способе вместо соды взять щёлочь, то выделение аэрозоля будет очень сильным, даже если брать не фольгу, а более крупные куски алюминия, типа проволоки или пластин. Будет ли таким образом(с содой, со щёлочью) чиститься медь? Суровые умельцы, думаю, вполне могли заменить соду щёлочью для интенсификации процесса(но тогда и нагревание не нужно). С хлористым натрием и правда интересный эффект. А какова концентрация раствора и время выдержки изделия в нём?

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

С хлористым натрием и правда интересный эффект. А какова концентрация раствора и время выдержки изделия в нём?

Я брал чайную ложку с верхом на стакан, выдержка, пока не очистится, т.е не посветлеет. Эффект основан на восстановлении Ag2S водородом в момент выделения. Правда на форуме уже была довольно большая дискуссия об этом термине и сути процесса, и мнения разошлись, на сколько справедливо его использование.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я брал чайную ложку с верхом на стакан, выдержка, пока не очистится, т.е не посветлеет. Эффект основан на восстановлении Ag2S водородом в момент выделения. Правда на форуме уже была довольно большая дискуссия об этом термине и сути процесса, и мнения разошлись, на сколько справедливо его использование.

То есть метод тоже с алюминием. Я сначала подумал, что просто в растворе соли выдерживается.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Чистил я так серебро. Только не обрезки фольги, а изделие кладется на алюминиевую пластину и заливается горячим раствором соды. Реакция идет, но достаточно вяло, по этому аэрозоль существенно не не летит, да и сода, не щелочь.

Интересно, что эффект очистки наблюдается если залить и горячим раствором хлористого натрия, при этом часто ощущается слабый запах сероводорода.

Такой метод может привести к потере "товарного вида" изделия, т.к. очистка идет не равномерно. Может быть не очень красиво в итоге, особенно, если изделие "черненое"

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

друг рассказывал что бы усилить фефект, то нужно подогреть и чего то добавить, при мне показывал то реакция не заставляла себя ждать, сразу промывало трубы, а вот что он туда добавлял, не подскажите ?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

спросить у чистильщика монет о его самочувствии, потом умножив показатель на величину меньше единицы (коэффициент расстояния) и коэффициент t (мин) пребывания в среде и получим вред для окружающих. Это в первом приближении :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...