Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

определение энергии активации кристаллизации


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вопрос такой примерно. как определить энергию активации кристаллизации стекла? вроде есть возможность при разных скоростях нагрева в дереватографе смотреть на температуру экзотермического эффекта кристаллизации. как конкретно определить. гугл ответа не дал. (((

Ссылка на комментарий
вопрос такой примерно. как определить энергию активации кристаллизации стекла? вроде есть возможность при разных скоростях нагрева в дереватографе смотреть на температуру экзотермического эффекта кристаллизации. как конкретно определить. гугл ответа не дал. (((

Встречный вопрос: а разве стекло кристаллизуется?

Ссылка на комментарий

Процесс кристаллизации стекла длительный, он требует несколько десятков (или сотен) часов, вряд ли дериватографом удастся отследить кристаллизацию. Разве что при добавке примесей, вызывающих быструю кристаллизацию. При плавлении компонентов для варки стекла образуется и исчезает много фаз (кристаллических и аморфных) - орто-, пиро-, мета-, дисиликаты... Фазовые изменения можно исследовать по исчезновению и появлению пиков в рамановских спектрах образцов для разных этапов варки стекла. А после плавления идет не менее сложный этап чистки стекла от воды, азота, углекислого газа и пр.

Ссылка на комментарий

я не уточнил. стекло не силикатное. у меня трехкомпонентная система оксид бора, фосфора, висмута. стекла кристаллизуются очень быстро. примерно за 2-5 мин при 500 С.

Ссылка на комментарий
Встречный вопрос: а разве стекло кристаллизуется?

стекло - это аморфное метастабильное состояние (типа "твердая жидкость" если на пальцах). оно разумеется должно закристаллизоваться. ему мешает высокая вязкость - и следовательно малая скорость процесса перестройки структуры. для кристаллизации есть много способов - введение затравки, нагревание, экзотика (типа радиации и пр.) подробнее в Фельц "аморфные и стеклообразные неорганические твердые тела", Дембовский "Стеклообразование".

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Встречный вопрос: а разве стекло кристаллизуется?

Ещё как! Почитайте труды Шульца, Мазурина, Аппена, Конакова и т.д. В конце концов, прогуглите ситаллы и труды Китайгородского. Жабрева не читайте-он слямзил половину моей диссертации.

 

я не уточнил. стекло не силикатное. у меня трехкомпонентная система оксид бора, фосфора, висмута. стекла кристаллизуются очень быстро. примерно за 2-5 мин при 500 С.

Тогда отсылаю Вас к Мазурину и Швайко-Швайковской.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...