Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Требования к лаборанту.


Toon-toon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Поискал по форуму похожую тему, но вроде ничего не нашёл, хотя есть подозрения, что мой вопрос поднимался неоднократно.

Небольшое отступление. Учусь на инженера-эколога. Когда поступал на специальность думал, что будем заниматься чем-то, скажем так, вещественным. Однако на самом деле эта работа целиком и полностью завязана на бумажках. Т.е. как бухгалтер, только для отходов. С бумажками я работать, не то что бы не хочу, но зрение у меня довольно плохое и боюсь писаниной угроблю его ещё больше. Поэтому решил по специальности не работать. Институт наш с химическим уклоном (во времена СССР выпускал спецов для, тогда ещё, работающего "Химволокна"), и я прошёл курсы химии общей, элементов, органической, аналитаческой, физической и коллоидной.

Ну и собственно вопрос: смогу ли я работать лаборантом (в смысле возьмут ли меня с моим образованием)? Какие знания там требуются?

Я понимаю, что у лаборантов тоже есть свои специализации, но их не знаю, и прошу за такое невежество простить.

На счёт опыта: в лаборатории при своей кафедре мою посуду :P Пару раз для этих целей готовил хромпик. В остальном там "не химическими" делами занимаюсь.

 

П.С. И, если Вам не трудно, накатайте список литературы которую было бы неплохо усвоить, если уж я гожусь в лаборанты :D

Ссылка на комментарий

Институт наш с химическим уклоном (во времена СССР выпускал спецов для, тогда ещё, работающего "Химволокна")

Это того, которое в Твери? Какая, однако, печаль! Такой химический центр Тверь была, а теперь сплошные руины с заброшенными лабораториями. В одной даже две толковые книги по химии лежали на полу в пыли. И лишь часть помещений, зданий используется какими-то фирмочками. Институт под это, значится, остался, а выпускнику его податься не куда кроме как с бумагой работать или лаборантом пойти. Хотя, лаборант - тоже хорошо. Главное - чтоб работа нравилась.

 

работа это всегда бюрократия. А ты что хотел? Будь хоть дворником хоть академиком все равно бумажки

Разве у дворника есть какая-то работа с бумажками кроме как расписаться в ведомости о зарплате?

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Нет. Институт Энгельсский. У нас тут тоже был завод Химволокно. Продали его кому-то. Теперь это просто большой склад. В самом институте всё более-менее нормально.

 

UPD

 

С товарищем chip7277 согласен - сейчас везде бумажная работа есть. Но на сколько мне удалось разузнать экологи занимаются только ей. Ведут паспорта загрязнений, рассчитывают штрафы за вредные выбросы и в таком духе.

Изменено пользователем Toon-toon
Ссылка на комментарий

Ну и собственно вопрос: смогу ли я работать лаборантом (в смысле возьмут ли меня с моим образованием)? Какие знания там требуются?

Я понимаю, что у лаборантов тоже есть свои специализации, но их не знаю, и прошу за такое невежество простить.

На счёт опыта: в лаборатории при своей кафедре мою посуду :P Пару раз для этих целей готовил хромпик. В остальном там "не химическими" делами занимаюсь.

Главное, что требуется от лаборанта - у него должны наличествовать голова и руки (желательно - две, но можно и больше :)). Следующее по списку (но не по важности) требование - наличие обратной связи между этими девайсами, то бишь - надо понимать что надо сделать, и оценивать - что в результате получается. Специфике - обучат, всё расскажут, подскажут, научат - толкового лаборанта все ценят!

Опыт мытья посуды - это хорошая рекомендация (без шуток!).

 

П.С. И, если Вам не трудно, накатайте список литературы которую было бы неплохо усвоить, если уж я гожусь в лаборанты :D

На рабочем месте Вас сориентируют, а то бывает - начитается человек всякой всячины, и начинает учить боцмана узлы вязать :)
Ссылка на комментарий

На рабочем месте Вас сориентируют, а то бывает - начитается человек всякой всячины, и начинает учить боцмана узлы вязать :)

 

Довелось говорить с лаборантом из одного НИИ местного. Так тот сетовал на свежеприбывших к нему студней. Мол безграмотные. В чём именно безграмотные не уточнил, гад :) Так вот хотелось бы знать какая там база нужна или, как минимум, приветствуется.

Ссылка на комментарий

Довелось говорить с лаборантом из одного НИИ местного. Так тот сетовал на свежеприбывших к нему студней. Мол безграмотные. В чём именно безграмотные не уточнил, гад :) Так вот хотелось бы знать какая там база нужна или, как минимум, приветствуется.

Сетования лаборанта на безграмотных студней - это классика жанра :lol:. Что бы они ни делали (а они, как правило - ничего не делают) - всё будет не так! Синдром Маленького Начальника - и ничего больше. Не зря он не смог сформулировать свои претензии.

Безграмотность - это свойство ума, необучаемость, воинствующее невежество. Не следует путать безграмотность (это практически неизлечимо) и простое незнание (а это, иногда - даже приветствуется, ибо нет ничего хуже, чем переучивать и переубеждать).

Если Вы способны осилить (не только прочитать, но и понять) учебник химии за десятый класс - остальному быстро научат. Никто не требует от Вас на должности лаборанта быть генератором идей. Более того - это категорически не приветствуется! Впрочем, по мере вхождения в тему (если у Вас мозги есть) Вы сами будете видеть пределы своей компетенции.

Ссылка на комментарий

Лаборант, скорее всего получает копейки. Тыщь 10 - вряд ли больше. Уж лучше нелюбой работой заниматься, чем любимой за 10 тыщь рублей. Экологом с бумагами может и 20 будет...

Ссылка на комментарий

должны наличествовать голова и руки (желательно - две, но можно и больше :)). Следующее по списку (но не по важности) требование - наличие обратной связи между этими девайсами

 

Обратная связь - порадовало четкостью формулировки!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...