Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

нашел бутыль с азотной кислотой


Алексей Черных

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые !

скажу честно в химии не шпарю совсем, засим обратился к вашему форуму в надежде на профессиональный ответ

ситуация: купил частный дом и в сарайке нашел 2 бутыля с азотной кислотой, еще с советских времен в деревянных ящиках.

так вот хочу я эту бяку удалить и использовать бутыли под вино.

как и куда ее деть ? нужны ли средства хим защиты ? и чем потом отмывать бутыли ?

заранее благодарен

post-98587-0-01518500-1383286536_thumb.jpg

post-98587-0-33463400-1383286540_thumb.jpg

post-98587-0-50634900-1383286542_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей Черных
Ссылка на комментарий

Лучше будет не выливать хороший продукт, а продать его кому-нибудь, на вырученые деньги уже купить нормальную бутыль (или сообщить покупателю, что бутыль не продаётся (а только содержимое), и её нужно будет отмыть и вернуть).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Какая-то она подозрительно синяя, будто с солями меди, или вообще что угодно могли налить. (например из нитрата ртути ртуть медью вытесняли :bn: )

Поскольку воздух над жидкостью прозрачный (не коричневый), делаю вывод, что это не раствор N2O3.

Подобный совсем синий цвет характерен как раз для иона меди в избытке азотки. (купорос немного зеленее, хлорид совсем зеленый)

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Лучше будет не выливать хороший продукт, а продать его кому-нибудь, на вырученые деньги уже купить нормальную бутыль (или сообщить покупателю, что бутыль не продаётся (а только содержимое), и её нужно будет отмыть и вернуть).

позвонил в утилизацию, сказали 50 руб за кг

нехочу такого счастья ))

 

Какая-то она подозрительно синяя, будто с солями меди, или вообще что угодно могли налить. (например из нитрата ртути ртуть медью вытесняли :bn: )

Поскольку воздух над жидкостью прозрачный (не коричневый), делаю вывод, что это не раствор N2O3.

Подобный совсем синий цвет характерен как раз для иона меди в избытке азотки. (купорос немного зеленее, хлорид совсем зеленый)

предположим что это так

так смогу я сам вылить данный раствор на свалке не причинив себе вреда ?

и как отмыть потом бутыли ?

Ссылка на комментарий

Я бы чисто из любопытства закинул туда гвоздик и медную проволочку-посмотреть, есть ли там азотка вообще.Если есть, будут пузырьки бурого газа. Или на запах. Может там вообще тосол какой-нибудь.

Ссылка на комментарий

Может и в самом деле тосол? Кто-то с завода "вынес" в таре от кислоты. Думаю, если бы там была азотка, тем более с треснувшей пробкой, то без запаха никак. И пробка налетом кристаллов покрылась бы. Выкинуть конечно можно, но можно и соды пищевой сыпнуть-убедиться, что кислот сия жидкость не содержит и является тосолом ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...