Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорид кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех!

Сразу к делу. Был гидрат CaCl2·6H2O, потом, как стало известно, не очень хорошие люди оставили его летом на окне и он хорошо прогрелся и из насыщенного раствора выпал один большой почти прозрачный кристалл (по форме пластиковой банки). Обнаружили его только сейчас в таком состоянии соответственно...

Как узнать теперь сколько там воды (скорее всего там образовались кристалогидраты с 4, 2 и 1 молекулами H2O), и вообще что теперь делать с таким реактивом.

Может быть хорошенько прокалить 150-200С ?

Ссылка на комментарий

А Вы его для каких целей используете? Может итак сойдет?

 

Я хотел изменять ионную силу растворов именно хлоридом кальция (нужен только хлорид кальция другие не подойдут), не могу произвести расчет не зная сколько там сидит воды...

 

Выкинуть, можно конечно и прокалить, а потом использовать как осушающий агент.

 

Жалко выбрасывать почти пол кг...(((

Изменено пользователем lexa_xto_802
Ссылка на комментарий

Растворяете в воде, устанавливаете концентрацию титрованием трилоном (нюанс - добавить сульфата магния и эквивалетно магнию Трилона Б, иначе хромовый темносиний/эриохром начнут сиильно "тупить"), и используете смело.

У меня 300 кг хлористого цинка воды натянуло, дык шо ж мне его тоже выбросить? :)

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Я хотел изменять ионную силу растворов именно хлоридом кальция (нужен только хлорид кальция другие не подойдут), не могу произвести расчет не зная сколько там сидит воды...

Жалко выбрасывать почти пол кг...(((

Растворите, оттитруйте, концентрация в растворе будет известна, и применяйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...