Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакции в растворе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Заранее прошу прощения за не очень умный вопрос.

 

Вот я знаю, к примеру, правила по которым реагирует NaOH.

А когда спрашивают как реагирует раствор NaOH с теми же веществами - уже не знаю.

Какую тему мне почитать? :unsure:

Ссылка на комментарий

Спасибо! Реакции ионного обмена почитала, вроде понятно. Но мою проблему это не решило))

Вообще суть к чему сводится, как мне понять когда передо мной в вопросе NaOH - это всегда водный раствор или может быть сухое вещество?

Я так поняла, что на бумаге это вообще никак не разделяется. Или по умолчанию NaOH - всегда раствор щелочи в воде? А какая тогда концентрация такого раствора по умолчанию?

 

У меня с соляной кислотой такой же диссонанс. Получается формула HCL - одинакова и для газа и для раствора газа в воде (который уже кислота). Моя логика это не усваивает.

Изменено пользователем Yes Virginia
Ссылка на комментарий

Спасибо! Реакции ионного обмена почитала, вроде понятно. Но мою проблему это не решило))

Вообще суть к чему сводится, как мне понять когда передо мной в вопросе NaOH - это всегда водный раствор или может быть сухое вещество?

Нет не всегда, это может быть и раствор, причем обычно концентрация указывается, как крепкий, концентрированный или как разбавленный (то же и для HCl) или реакция происходит в расплаве или с газовой фазой, для HCl (тоже должно указываться).

Если для HCl говорят о кислоте, то это однозначно раствор в воде, т.е. соляная кислота. HCl-газ кислотой не является.

Ссылка на комментарий

Если в задании указано, что раствор, то это великое счастье. А если мне пишут просто "избыток гидроксида натрия", то у меня случается дезориентация, потому что мне не указали раствор это или сухое вещество. С другой стороны, "избыток гидроксида натрия действует на раствор нитрата цинка", т.е. реакция так или иначе будет протекать в растворе. И получается не важно сухой у меня NaOH или в водном растворе, потому что единственная переменная в таком случае - концентрация итогового раствора, в котором будет происходить реакция. А раз про концентрацию ничего не сказано, значит она мне не важна для выполнения задания. Так получается.

 

Обобщающий вопрос)) Вот есть табличка "свойства оснований" у Дерябиной, по которой я сейчас учусь. Так вот эти свойства одинаково распространяются как на сухое вещество, так и на вещество в водном растворе?

Ссылка на комментарий

Обобщающий вопрос)) Вот есть табличка "свойства оснований" у Дерябиной, по которой я сейчас учусь. Так вот эти свойства одинаково распространяются как на сухое вещество, так и на вещество в водном растворе?

Реакции идут несколько по разному

ZnCl2 + 4NaOH = Na2ZnO2 + 2NaCl + 2H2O расплав

ZnCl2 + 4NaOH = Na2[Zn(OH)4] + 2NaCl раствор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...