Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Анализ образцов металлов.


Termoyad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Мне нужно проанализировать несколько образцов металлов ( алюминий, хром, железо, ванадий, марганец, олово... ) на содержание примесей - алюминий, кремний, железо, остаточный кислород с невысокой точностью, скажем до 0,1% примеси.

Собственно вопрос: у кого имеется такая возможность? (методы исследования скорее всего нужны физико-химические, явно не тирование :) ).

Я в России, жду ваших предложений, а так же указание цен за такого рода услугу.

Ссылка на комментарий

Фазовый (рфа) не пойдет, флюоресцентный (рфа) таки должен.

 

Именно флюоресцентный и имел я в виду.

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

XPS хотите?

 

А это не тот же РФА? По-моему, принцип у них один и тот же.Не особо разбираюсь в таких методах, но бить ногами не надо. :)

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

А это не тот же РФА? По-моему, принцип у них один и тот же.Не особо разбираюсь в таких методах, но бить ногами не надо. :)

XPS (по русски РФЭС) - X-ray photoelectron spectroscopy.

 

А имеется в виду XRF (хотя по русски под РФА чаще имеют в виду другое) - X-Ray fluorescence.

 

Обратится, например, можно сюда http://www.xrf.ru/, или в ЦКП МИСиС http://www.misis.ru/...RU/Default.aspx, если в Мск. А так, почти в каждом регионе сейчас подобные приборы есть.

 

Учтите, что чтобы получить вменяемый результат (на волнодисперсионном спектрометре), нужны плоские ровные образцы, с полем съемки диаметром не менее 5 мм (а лучше больше 10 мм)

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Могу выполнить такой анализ, результат в тот же день. Определение проводится по спектру характеристического рентгеновского излучения участка образца, возбуждённого пучком электронов с энергией 20 кэВ. На все вопросы с удовольствием отвечу по почте: polaz собака mail точка ru.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...