Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помощь в составлении ОВР


exXtaZzy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

BaCl2+H2O+Na2SO3= в условии известно что получатся ионы SO4(2-)

 

 

Восстановление:

Окисление :SO3(2-) +H2O -2e = SO4(2-)+2H(+)

не могу составить реакцию восстановления...помогите пожалуйста. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Не получаются, будет просто осадок сульфита бария.

это реакция из лабораторной работы дословно в раствор Na2SO3+H2O добавьте р-р BaCl2 для обнаружения SO4(2-) ионов составьте уранение разложения сульфита натрия...я уже второй день мучаюсь =(

Ссылка на комментарий

это реакция из лабораторной работы дословно в раствор Na2SO3+H2O добавьте р-р BaCl2 для обнаружения SO4(2-) ионов составьте уранение разложения сульфита натрия...я уже второй день мучаюсь =(

Невозможно в растворе сульфита определить наличие ионов SO42- с помощь хлорида бария, т.к. сульфит бария так же не растворим. Речь в вашей лабораторной идет не о растворе сульфита, а о растворе сульфата.

Ссылка на комментарий

Невозможно в растворе сульфита определить наличие ионов SO42- с помощь хлорида бария, т.к. сульфит бария так же не растворим. Речь в вашей лабораторной идет не о растворе сульфита, а о растворе сульфата.

очень странно...по этой методичке учится уже н-ое поколение студентов...если б там была опечатка должны были бы исправить.

Опыт 4. Некоторые типы ОВР

а) В сухую пробирку поместите микрошпатель кристаллического Na2SO3, и нагрейте ее в пламени газовой горелки в течении 3-5 мин., затем охладите пробирку и растворите ее содержимое в дистиллированной воде.В полученный раствор добавьте BaCl2 для обнаружения SO4(2-) ионов. Напишите уранение разложения сульфита натрия, подберите коэффициенты, укажите тип реакции.

 

Может я изначально не правильно начала делать и нужно было брать другое в-во?

Ссылка на комментарий

Надо сразу приводить полностью описание опыта, а не выдумывать от себя "В сухую пробирку поместите микрошпатель кристаллического Na2SO3, и нагрейте ее в пламени газовой горелки в течении 3-5 мин" - вам надо написать реакцию разложения сульфита при нагревании - ищите. Нет ни какого раствора сульфита в воде.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Надо сразу приводить полностью описание опыта, а не выдумывать от себя "В сухую пробирку поместите микрошпатель кристаллического Na2SO3, и нагрейте ее в пламени газовой горелки в течении 3-5 мин" - вам надо написать реакцию разложения сульфита при нагревании - ищите. Нет ни какого раствора сульфита в воде.

Извините, просто с этим уравнением я подходила к преподавателю, и это она меня спутала...т.к даже не сказала мне что я не то делаю, а начала говорить про совсем другую ошибку, в этом опыте после нагревания р-р делится на 2 пробирки и в одну добавляется Bacl2 а в другую CuSo4 и тут овр прекрасно пишется, а там нет...я и начала делать по аналогии

Ссылка на комментарий

Вот тут есть искомая ОВР, в результате которой образуются два вещества.

Одно из них реагирует с BaCl2, второе c CuSO4.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...