Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жесткость воды


tutu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да при любой жесткости будет накипь. Чем меньше жесткость - тем медленнее она образуется, но образуется в любом случае.

Кипение идет со стенок сосуда, значит, возникает градиент концентраций и локальных пересыщений. Накипь и отлагается. Никуда от гидродинамики не деться.

Ссылка на комментарий

Каким образом понизить показатель жёсткости, вода для питьевых нужд в большом коттедже? С целью уменьшения накипи, но при этом не потерять качество воды. Есть какой то способ кроме обратного осмоса?

Ссылка на комментарий

Каким образом понизить показатель жёсткости, вода для питьевых нужд в большом коттедже? С целью уменьшения накипи, но при этом не потерять качество воды. Есть какой то способ кроме обратного осмоса?

Ионообменники, например.

Ссылка на комментарий

Существуют фильтры. В них используется специальная загрузка - катионит. Катионит извлекает ионы жёсткости кальция и магния, заменяя их ионами натрия. Я думал, что это и есть ионообменник. Если Вы имели что то другое, скиньте ссылку на этот девайс. Или разъясните мне в чем я не прав. Пожалуйста. Не от кого не могу добиться вразумительного и понятного мне ответа. К сожалению я не разбираюсь в химии и до меня это все тяжело доходит.

Ссылка на комментарий

Существуют фильтры. В них используется специальная загрузка - катионит. Катионит извлекает ионы жёсткости кальция и магния, заменяя их ионами натрия. Я думал, что это и есть ионообменник. Если Вы имели что то другое, скиньте ссылку на этот девайс. Или разъясните мне в чем я не прав. Пожалуйста. Не от кого не могу добиться вразумительного и понятного мне ответа. К сожалению я не разбираюсь в химии и до меня это все тяжело доходит.

Ваша ошибка в том, что катионит меняет катионы не на натрий, а на Н+.

Соотв, пропустив потом воду через анионит, вы уловите анионы, которые в этом случае заменятся на ОН=.

Суммарно выйдет чистая вода.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...