Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Степень диссоциации


Lyuba94

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сравнила константы диссоциации всех приведенных кислот (брала только константы диссоциации по первой ступени), получилось, что именно у H2SO4, HNO3 и у H2SO3 константы диссоциации по первой ступени наибольшие, следовательно, они и являются сильными электролитами. Правильно ли я сделала?

 

Именно так и требуется определить электролиты в задании?

Правильно.

Ссылка на комментарий

Спасибо!!! А что делать с 3 заданием? Я определила константу диссоциации: К= α в квадрате*С/1-α = 3,1*10 в минус третьей степени. А как теперь отсюда выйти на рН?

Ссылка на комментарий

Спасибо!!! А что делать с 3 заданием? Я определила константу диссоциации: К= α в квадрате*С/1-α = 3,1*10 в минус третьей степени. А как теперь отсюда выйти на рН?

Ерундой занимаетесь.

Ссылка на комментарий

Хорошо, исходя из уравнения мы понимаем, что среда кислая, т.е. pOH>7, а рН<7. Нам уже дана степень гидролиза соли и она равна 0,22. Также нам известна молярная концентрация = 0,05м. Если невозможно использовать формулу [OH-] = α*C, то как тогда быть?(

Ссылка на комментарий

Хорошо, исходя из уравнения мы понимаем, что среда кислая, т.е. pOH>7, а рН<7. Нам уже дана степень гидролиза соли и она равна 0,22. Также нам известна молярная концентрация = 0,05м. Если невозможно использовать формулу [OH-] = α*C, то как тогда быть?(

Раз среда кислая, кой черт вы пишете это?

Ссылка на комментарий

Почему-то начала мудрить и стараться привязать это все к константе диссоциации( Спасибо Вам огромное!!! Меня только мучает один вопрос: во втором задании, где мы определяли силу электролитов, можно брать табличные значения константы диссоциации и по ним сразу выяснять их силу? Или нужно каким-то образом высчитывать значения константы диссоциации для каждой соли и потом уже определять силу?

Ссылка на комментарий

Почему-то начала мудрить и стараться привязать это все к константе диссоциации( Спасибо Вам огромное!!! Меня только мучает один вопрос: во втором задании, где мы определяли силу электролитов, можно брать табличные значения константы диссоциации и по ним сразу выяснять их силу? Или нужно каким-то образом высчитывать значения константы диссоциации для каждой соли и потом уже определять силу?

Запомните: все растворимые соли (за редким искдючением) - сильные электролиты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...