Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Топливный элемент.


ллллллл

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В алкотестерах такие в качестве датчика юзаются. У меня иногда возникает проблема, как дунуть незаметно мимо него, или дунуть так, чтоб в струю много воздуха подмешалось. Этанольный топливный элемент называется, от метанольного отличается меньшей удельной мощностью, и кажется этанол в нем окисляется только до уксусной кислоты. После непродолжительного знакомства с его конструкцией и принципом (через гугл), он показался пригодным только в качестве измерительного датчика.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

В принципе NiMH аккумуляторы(думаю можно и полудохлый использовать) почти готовые топливные элементы,

где-то в инете даже самодельные проекты видел с картинками...

(по кр мере половина там есть - MH-сплав который поглощает водород - в принципе его и по трубке можно подвести,

со второй полуреакцией надо думать, может быть уголь или углеткань, думаю из некоторых бытовых фильтров можно наковырять,

наверняка тоже можно использовать использованный картридж...)

 

Как-то так, мысли в слух ;) В общем пилите они золотые думайте дальше...

 

Vladimir

Ссылка на комментарий

Слышал краем уха про гидразиновый топливный элемент, якобы он очень прост.

Знаю только, что такой есть, не более, обещаю себе на днях заняться гуглотерапией, или применить боевой тапок класса рука-башка :bx: :ch:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Может и проще(наверняка проще тк чем активнее дерьмо топливо тем проще),

тока какой в нем смысл-то? Топливо дорогое, ядовитое, "на коленке" за дешево не сделаешь...

 

Сначала ответьте себе на вопрос - а зачем топливник-то? Может быть проще redox flow аккумулятор?..

 

Топливник делают когда есть дешевое топливо, чтобы его использовать напрямую без лишних преобразований,

и иногда и повысить КПД (как в керамических высокотемпературных)...

 

 

Вообще, зависимость такая: чем активнее топливо(тем оно и ядовитие и дороже кстати), тем легче сделать при низких Т.

(в этом смысле спирт имеет какой-то смысл, но там вроде его тоже подогревать градусов до 60 приходиться + катализатор)

 

Повышение Т снимает ряд проблем с активностью - проще катализатор либо вообще можно отказаться от катализатора.

(электролит расплав щелощи - градусов 200, но там проблемы с СО2 воздуха, среднетемпературные их не имеют, но уже Т сотни градусов,

дальше уже идет керамика вместо электролита и Т под 1000 градусов)

 

 

Что касается аккумуляторов и redox flow, то там нет проблем "активировать" топливо - ионы и так активны, проблем вообще нет,

и "топливо" можно вырабатывать на нем-же просто зарядкой...

 

Vladimir

PS вообще, если кому-то будет интересно помогать, то можно сделать сайт по химии и проектированию,

где все это собрать в одно место чтобы не искать по всей сети каждый раз. Кое-что даже подскажу :)

Ссылка на комментарий

Метановый рулит, однозначно! У нас в деревне этого коровьего, и даже конского гавна навалом. Сегодня приснилось метановое брожение мокрого рулона туалетной бумаги. Пузырьки так смачно выделялись, что я их поджигал и поджигал, они пыхали и пыхали.

Ссылка на комментарий

Сначала ответьте себе на вопрос - а зачем топливник-то? Может быть проще redox flow аккумулятор?..

Знаете, хотел сделать его для интереса и для "Вау, это все работает". Люблю подобные вещи делать. :bo:

 

Сегодня приснилось метановое брожение мокрого рулона туалетной бумаги. Пузырьки так смачно выделялись, что я их поджигал и поджигал, они пыхали и пыхали.

Мне бы такие сны снились!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...