Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обзор систем описания химических формул


peterwin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я сделал небольшой обзор систем формализованного описания химических формул. Примерно 6 печатных страниц.

Посмотреть можно здесь: http://www.easychem.org/ru/chem-sys-review

Подобных публикаций мне не удалось найти в яндексе и гугле ни на русском, ни на английском.

Хотя, все пользуются интернетом, читают материалы по химии... А значит есть те, кто их публикует. И тема того, как изображать химические формулы, должна быть актуальной.

В обзор вошли системы: XyMTeX, SMILES, InChi, MDL Molfiles и easyChem.

 

Если возникнет желание покритиковать или указать на ошибки, пишите в эту тему.

Буду благодарен.

Ссылка на комментарий

Я сделал небольшой обзор систем формализованного описания химических формул. Примерно 6 печатных страниц.

Посмотреть можно здесь: http://www.easychem....chem-sys-review

:ay: Лично для меня - весьма полезная статья. Много вопросов снято.
Ссылка на комментарий

Важным пунктом в сравнении может быть "формат экспорта" (или даже "возможность экспорта"). Не все системы позволяют сделать удобный экспорт в векторный формат. Ведь формула может понадобиться не только в интернете.

Например, если кому-то удобнее easyChem, то можно сделать svg2eps и спокойной вставить формулу в LaTeX-документ.

 

Так же важным пунктом сравнения может быть "Возможность создания макросов". Для работы с большими сложными формулами этот момент ключевой. С появлением макросов, функциональные возможности easyChem и XymTeX уравнялись.

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзывы!

 

На самом деле, все системы имеют экспорт в векторный формат. Просто для SMILES, InChi и MOL это зависит от молекулярного редактора. У меня есть ACD/ChemSketch и MarvinSketch. В них есть экспорт в векторные форматы (wmf и emf).

 

А по поводу макросов - это хорошая идея.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...