Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

как получить электролизом C2H5OH или каким нибудь другим способом


А-N-О-N-I-M

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как получить электролизом C2H5OH или каким нибудь другим способом

Сахар --(дрожжи)--> брага --(алембик, печка)--> первач

Дальнейшая очистка зависит от типа продукта, который желательно получить.

 

Чтобы электролизом спирт получать - надо быть электриком. Причём электрику для получения спирта сначала надо отключить ток (всему подъезду) - а потом провести электровосстановление...

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Вы уточняйте, а то я могу предложить поход в аптеку.

это слишком примитивно и просто

 

Сахар --(дрожжи)--> брага --(алембик, печка)--> первач

Дальнейшая очистка зависит от типа продукта, который желательно получить.

 

Чтобы электролизом спирт получать - надо быть электриком. Причём электрику для получения спирта сначала надо отключить ток (всему подъезду) - а потом провести электровосстановление...

мне не очень нравится этот способ выход спирта из него маленький а я видео видел там к сахару ещё крахмал добавлялся
Ссылка на комментарий

Я получал небольшие количества метилового спирта электролизом щелочного раствора ацетата натрия с графитовыми электродами. На аноде образуются метильный и гидроксильный радикалы, которые, соединяясь, дают молекулу метанола. Одновременно выделяются этан, углекислый газ и кислород. Аналогично можно получить этиловый спирт, если вместо ацетата натрия взять пропионат.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я получал небольшие количества метилового спирта электролизом щелочного раствора ацетата натрия с графитовыми электродами. На аноде образуются метильный и гидроксильный радикалы, которые, соединяясь, дают молекулу метанола. Одновременно выделяются этан, углекислый газ и кислород. Аналогично можно получить этиловый спирт, если вместо ацетата натрия взять пропионат.

Весьма сомнительное утверждение. Это Вы только что придумали?

Как определяли метанол в продуктах - ГЖХ подключали? Или - по запаху? И какой выход был? А почему в продуктах не упомянули перекись водорода, метаналь, муравьиную кислоту? Побочки же там масса получается? Или только следуя букварям и собственным умозаключениям результаты эксперимента интерпретируете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Выход был маленьким, учитывая массу побочек. Звучит, наверное, смешно, но появление этилового спирта обнаруживал прибавлением перманганата калия после электролиза: раствор тут же зеленел. Без электролиза восстановление перманганата в пробе раствора не происходило. Не происходило оно и тогда, когда щёлочь добавлялась в смесь уже после электролиза ацетата. Учитывая компоненты реакционной смеси и условия процесса, восстанавливать перманганат до манганата мог только метанол и продукты его окисления. Вообще, не вижу в этой электрохимической реакции ничего необычного и не вижу причин, по которым она не должна идти.

Изменено пользователем Nobody85
Ссылка на комментарий

Это чисто из букваря взято

 

Я получал небольшие количества метилового спирта электролизом щелочного раствора ацетата натрия с графитовыми электродами. На аноде образуются метильный и гидроксильный радикалы, которые, соединяясь, дают молекулу метанола. Одновременно выделяются этан, углекислый газ и кислород. Аналогично можно получить этиловый спирт, если вместо ацетата натрия взять пропионат.

 

Эх препаративно получить бы так метанол .

Может сделать соответствующий электролит , много фонового ( сульфат натрия ) и ацетат натрия , и электролизить . Потом перегнать образовавшийся спирт .

Но получится так скорее всего очень дорого , затраты на электроэнергию по выпариванию сотен литров р/м , :bn:

Ссылка на комментарий

Это чисто из букваря взято

 

 

 

Эх препаративно получить бы так метанол .

Может сделать соответствующий электролит , много фонового ( сульфат натрия ) и ацетат натрия , и электролизить . Потом перегнать образовавшийся спирт .

Но получится так скорее всего очень дорого , затраты на электроэнергию по выпариванию сотен литров р/м , :bn:

Сульфат натрия не подойдет, нужны гидроксид-анионы. Я брал NaOH.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...