Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

как получить электролизом C2H5OH или каким нибудь другим способом


А-N-О-N-I-M

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я получал небольшие количества метилового спирта электролизом щелочного раствора ацетата натрия с графитовыми электродами. На аноде образуются метильный и гидроксильный радикалы, которые, соединяясь, дают молекулу метанола. Одновременно выделяются этан, углекислый газ и кислород. Аналогично можно получить этиловый спирт, если вместо ацетата натрия взять пропионат.

а натрий куда делся?

 

Весьма сомнительное утверждение. Это Вы только что придумали?

Как определяли метанол в продуктах - ГЖХ подключали? Или - по запаху? И какой выход был? А почему в продуктах не упомянули перекись водорода, метаналь, муравьиную кислоту? Побочки же там масса получается? Или только следуя букварям и собственным умозаключениям результаты эксперимента интерпретируете?

вот вы упомянули о перекиси водорода не могли вы по подробней описать этот процесс Изменено пользователем А-N-О-N-I-M
Ссылка на комментарий

Натрий в прикатодном пространстве образовал новые порции гидроксида. Вообще, честно говоря, я не уверен на сто процентов в успешности своего эксперимента; чтобы проверить образование метанола мне следовало бы пропустить через раствор перманганата пары, образующиеся при нагревании получившегося раствора, а не добавлять перманганат в раствор.

Ссылка на комментарий

вот вы упомянули о перекиси водорода не могли вы по подробней описать этот процесс

Перекись водорода электролизом раствора щёлочи Вы не получите. Её можно получить электролизом холодной разбавленной серной кислоты через образование пероксодисерной кислоты на аноде с её последующим разложением на серную кислоту и пероксид водорода.

Изменено пользователем Nobody85
Ссылка на комментарий

я знаю что перекись так не получают это я не вам писал

 

 

snapback.pngЕфим (30 Ноябрь 2013 - 23:43) писал:

 

Весьма сомнительное утверждение. Это Вы только что придумали?

Как определяли метанол в продуктах - ГЖХ подключали? Или - по запаху? И какой выход был? А почему в продуктах не упомянули перекись водорода, метаналь, муравьиную кислоту? Побочки же там масса получается? Или только следуя букварям и собственным умозаключениям результаты эксперимента интерпретируете?

 

 

вот вы упомянули о перекиси водорода не могли вы по подробней описать этот процесс

Изменено пользователем А-N-О-N-I-M
Ссылка на комментарий

я знаю что перекись так не получают это я не вам писал

 

 

snapback.pngЕфим (30 Ноябрь 2013 - 23:43) писал:

 

Весьма сомнительное утверждение. Это Вы только что придумали?

Как определяли метанол в продуктах - ГЖХ подключали? Или - по запаху? И какой выход был? А почему в продуктах не упомянули перекись водорода, метаналь, муравьиную кислоту? Побочки же там масса получается? Или только следуя букварям и собственным умозаключениям результаты эксперимента интерпретируете?

 

 

вот вы упомянули о перекиси водорода не могли вы по подробней описать этот процесс

Упоминание о перекиси водорода было адресовано автору процитированного сообщения (Nobody85). Если он полагает возможным образование метанола из метильного и гидроксильного радикалов в условиях щелочного электролиза ацетата, то почему бы не образоваться и перекиси водорода из двух гидроксилов?
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Упоминание о перекиси водорода было адресовано автору процитированного сообщения (Nobody85). Если он полагает возможным образование метанола из метильного и гидроксильного радикалов в условиях щелочного электролиза ацетата, то почему бы не образоваться и перекиси водорода из двух гидроксилов?

Я думаю, что пероксид водорода действительно образуется из двух гидроксилов, но немедленно разлагается на воду и атомарный кислород в силу избытка гидроксид-ионов. А вообще, мои рассуждения, по правде говоря, похожи на детский лепет.

Ссылка на комментарий

Упоминание о перекиси водорода было адресовано автору процитированного сообщения (Nobody85). Если он полагает возможным образование метанола из метильного и гидроксильного радикалов в условиях щелочного электролиза ацетата, то почему бы не образоваться и перекиси водорода из двух гидроксилов?

а если глицерин подвергнуть электролизу можно получить перекись ведь там гидроксилов предостаточно
Ссылка на комментарий

Я думаю, что пероксид водорода действительно образуется из двух гидроксилов, но немедленно разлагается на воду и атомарный кислород в силу избытка гидроксид-ионов. А вообще, мои рассуждения, по правде говоря, похожи на детский лепет.

Не, ну так дискуссию не ведут... Чуть что - сразу в кусты! Я бы на Вашем месте постарался найти прямое подтверждение своим предположениям в литературе. Вот, смотрите: забиваем в Яндексе "электролиз по Кольбе" и получаем хорошую ссылку уже на первой странице - http://booksonchemis...ook=1963&page=2

В первой же статье находим то, что надо (с последующими ссылками на оригинальные работы):

 

4911771.png

(речь идёт о сравнении реакции проводимой в водном растворе и метанольном, но - главное, что спирт ROH присутствует в побочных продуктах даже в условиях "кислого" электролиза при pH = 3-5)

 

Вот теперь уже оппоненту (то бишь - мне) придётся чесать репу и искать пути отхода - "Я, мол, не про саму возможность реакции говорил, а про сомнительный механизм..." :lol:

Мне и правда - не нравятся механизмы с рекомбинацией свободных радикалов :)

А Вы сразу голову в песок. Аргументировать надо!

 

а если глицерин подвергнуть электролизу можно получить перекись ведь там гидроксилов предостаточно

Не обижайтесь, пожалуйста, но, ей-богу - от Ваших вопросов иногда хочется застрелиться...

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Кстати, а нельзя ли использовать реацию Кольбе для синтеза полимеров? Берём раствор соли двухосновной карбоновой кислоты, например, глутарата натрия, вводим в раствор источник свободных радикалов и подвергаем раствор электролизу. На аноде образуются бирадикалы . CH2-CH2-CH2 ., бирадикал присоединяет радикал, образуется R-CH2-CH2-CH2 ., к которому присоединяются другие бирадикалы, и цепь растёт, пока к её концу не присоединится R .. Часть бирадикалов, видимо, будут образовывать друг с другом циклические соединения, а часть образуют цепочку полиэтилена.

Ссылка на комментарий

Кстати, а нельзя ли использовать реацию Кольбе для синтеза полимеров? Берём раствор соли двухосновной карбоновой кислоты, например, глутарата натрия, вводим в раствор источник свободных радикалов и подвергаем раствор электролизу. На аноде образуются бирадикалы . CH2-CH2-CH2 ., бирадикал присоединяет радикал, образуется R-CH2-CH2-CH2 ., к которому присоединяются другие бирадикалы, и цепь растёт, пока к её концу не присоединится R .. Часть бирадикалов, видимо, будут образовывать друг с другом циклические соединения, а часть образуют цепочку полиэтилена.

Бирадикал - до него вряд ли дойдёт. Скорее кислоты будут "вздваиваться", и где-то на 4-м, 5-м цикле реакция начнет тормозиться, получится раствор мыла из солей длинных дикарбоновых кислот.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...