Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задача на рН


selesta2402

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, подскажите форумчане. Я вроде бы понимаю, что рН - это минус логарифм концентрации ионов водорода и могу ее найти. Тогда рН=1,3. А вот причем здесь KCl? Разве он влияет на этот показатель?

 

 

Рассчитайте рН водного раствора, в 1,00 л которого содержится 0,0500 моль HCl и 0,0500 моль KCl.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите форумчане. Я вроде бы понимаю, что рН - это минус логарифм концентрации ионов водорода и могу ее найти. Тогда рН=1,3. А вот причем здесь KCl? Разве он влияет на этот показатель?

 

 

Рассчитайте рН водного раствора, в 1,00 л которого содержится 0,0500 моль HCl и 0,0500 моль KCl.

Влияет. Есть такое понятие, как ионная сила.

Ссылка на комментарий

Влияет. Есть такое понятие, как ионная сила.

 

Так как же рассчитать тогда РН? Здесь же два сильных электролита?

Изменено пользователем selesta2402
Ссылка на комментарий

Рассчитайте рН водного раствора, в 1 л которого содержится 0,05 моль HCl и 0,05 моль KCl. А вот причем здесь KCl? Разве он влияет на этот показатель?

рH = - lg a(H+)

a(H+) = C(HCl)*f(H+)

Коэффициент активности найдёте в таблице, зная ионную силу:

Iс = (1/2)Ʃcizi2 = (1/2)*(c1z12 + c2z22) = (1/2)*[0,05*(+1)2 + 0,05*(-1)2] = 0,05

:cc:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...