Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить люминофор?


balablaXam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, кстати, в таких вещах используют не радий-228, а радий-226. С периодом полураспада в 1602 года. Так что светить гаммой ему еще долго. А светить оно перестало собственно от радиолиза и деградации структуры от альфа-частиц, хотя в темноте обычно свечение слегка заметно после привыкания глаз.

 

По теме - смывать не стоит. Это все равно, что снять патину на старых серебрянных монетах. Часы потеряют весь дух старины. А фон в 50 мкр/час - это практически природный, некоторые люди живут и в условиях с куда большиим природным фоном, и все нормально было веками. Да и на расстоянии в полметра от этих 50 мкр/ч ничего не останется.

Ссылка на комментарий

Да, кстати, в таких вещах используют не радий-228, а радий-226. С периодом полураспада в 1602 года. Так что светить гаммой ему еще долго. А светить оно перестало собственно от радиолиза и деградации структуры от альфа-частиц, хотя в темноте обычно свечение слегка заметно после привыкания глаз.

 

По теме - смывать не стоит. Это все равно, что снять патину на старых серебрянных монетах. Часы потеряют весь дух старины. А фон в 50 мкр/час - это практически природный, некоторые люди живут и в условиях с куда большиим природным фоном, и все нормально было веками. Да и на расстоянии в полметра от этих 50 мкр/ч ничего не останется.

 

Нет, долгоживущие и дорогой изотоп Ra-226 не ставили, ставили короткоживущие изотопы, в частности Ra-228 (мезоторий, 6.7 года), он получался как отход при переработке ториевых руд и сравнительно легко выделялся. В связи с большим периодом полурапада Ra-226, его понадобилось бы слишком много и по этому слишком дорого.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

а что люминофор радиактивен??а то у меня стоит люминофорная краска на латексной основе и основе пва, это опасно?а если я этой краской рамку для фото покрасил, это че трогать ее можно?

Ссылка на комментарий

а что люминофор радиактивен??а то у меня стоит люминофорная краска на латексной основе и основе пва, это опасно?а если я этой краской рамку для фото покрасил, это че трогать ее можно?

 

Люминофоры разные. Если люминофор светится постоянно, без подпитки светом, то, возможно, радиоактивен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...