Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

масляная кислота из бутанола


limon79

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не подскажите можно ли окислить бутанол-1 до масляной кислоты и как это сделать?

Водный раствор бихромата калия с серной кислотой. Методику можно нарыть в практикумах, даже если не для самой масляной кислоты - процедура вполне стандартная практически для любого насыщенного спирта (не слишком лёгкого и не слишком тяжёлого :)).
Ссылка на комментарий

Водный раствор бихромата калия с серной кислотой. Методику можно нарыть в практикумах, даже если не для самой масляной кислоты - процедура вполне стандартная практически для любого насыщенного спирта (не слишком лёгкого и не слишком тяжёлого :)).

а заменить бихромат марганцовкой можно и кислота какой концентрации (электролит подойдёт?) и какие пропорции?
Ссылка на комментарий

а заменить бихромат марганцовкой можно и кислота какой концентрации (электролит подойдёт?) и какие пропорции?

Марганцовкой тоже можно.

Конкретные пропорции надо в практикумах поискать. Кислота там используется далеко не концентрированная, так что и электролит подойдёт.

Вы, судя по всему - не химик, так на кой чорт Вам сдалась эта исключительно вонючая (в прямом смысле этого слова) субстанция?

Ссылка на комментарий

Марганцовкой тоже можно.

Конкретные пропорции надо в практикумах поискать. Кислота там используется далеко не концентрированная, так что и электролит подойдёт.

Вы, судя по всему - не химик, так на кой чорт Вам сдалась эта исключительно вонючая (в прямом смысле этого слова) субстанция?

просто пробовал уже её сделать но вроде так и не получилось (запах бутанола так и остался.ну может чуть по сивушнее стал)вот может что пропорции были не соблюдены. p.s я реально не химик, но что-то заинтересовала меня как-то эта химия типа хобби чтоли
Ссылка на комментарий

просто пробовал уже её сделать но вроде так и не получилось (запах бутанола так и остался.ну может чуть по сивушнее стал)вот может что пропорции были не соблюдены. p.s я реально не химик, но что-то заинтересовала меня как-то эта химия типа хобби чтоли

Чет не нашёл я с хромкой синтез (сам, помню, получал так пеларгоновую кислоту из нонанола), вот рекомендуют марганцовку использовать в щелочной среде:

http://www.ximicat.com/ebook.php?file=hramkina_org.djvu&page=73

Там на стр. 194 есть синтез изомасляной кислоты. Возьмите методику - пересчитывать ничего не надо. А на стр. 196 есть синтез валериановой кислоты. Ну, там надо вместо амилового спирта (10 г) просто взять бутиловый, только 8 г.

 

Но с марганцовкой и возни больше, и объёмы существенные. С хромкой выход, может, и похуже, но на мой вкус - препаративнее. Можно взять методику для альдегидов или кетонов (там же есть) и увеличить количество окислителя, более жёсткие условия создать, ну, в общем - из собственных соображений скорректировать методику в направлении кислоты.

Ссылка на комментарий

Чет не нашёл я с хромкой синтез (сам, помню, получал так пеларгоновую кислоту из нонанола), вот рекомендуют марганцовку использовать в щелочной среде:

А разве можно в щелочной среде масляную кислоту получить?

Ссылка на комментарий

А разве можно в щелочной среде масляную кислоту получить?

Естественно, получается бутират, из которого действием минеральной кислоты её и выделяют. Для органика бутират натрия и масляная кислота - один и тот же продукт :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

по приведённой ссылке объёмы марганцовки на столько спирта (18 мл) чё-то мне кажется много уж.не знаю даже .но замешал всё как написано буду ждать теперь что получится

Ссылка на комментарий

по приведённой ссылке объёмы марганцовки на столько спирта (18 мл) чё-то мне кажется много уж.не знаю даже .но замешал всё как написано буду ждать теперь что получится

Конечно много. О чём я и толкую - не технологично, дорого...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...