Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химический светофор


dimaxa97

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! На сайте toplivo2 увидел интересную реакцию: индигокармин смешивают с щелочным раствором глюкозы. Р-р меняет окраску с зеленого на красный, затем на желтый. При встряхивании все идет назад: с желтого на красный, затем на зеленый. В конце видео показан опыт с метиленовым синим. Он обесцвечивается, а при встряхивании синеет. Метиленового синего раствор водный я нашел в магазине для любителей аквариумных рыбок, используется как антисептик. Индигокармина пока что нет, поищу. Теперь к вопросу: мне пришлось сделать кучу растворов, но все никак не получался сие красивый опыт. Уже потом я насыпал наугад глюкозы и щелочи налил, и в итоге раствор обесцвечивается около минуты. Выглядит супер :ay: , но делать наугад - не наш профиль. Хотелось бы поподробней рецептуру: примерное соотношение реагентов, от чего зависит скорость обесцвечивания, поподробнее про реакции. Поделитесь, если есть какие-нибудь предложения. Всем спасибо!

 

P.S. Напишите, если надо выложить фото моего раствора в действии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А при лежании в закрытой банке свойства свои не теряет? То-есть можно закупорить в банку и она всё время так будет при встряхивании делать? Забавный подарок нехимикам.

Ссылка на комментарий

Насчет этого не знаю. Пока что работает, его только закупоренным и можно встряхивать, так как щелочь достаточной концентрации для неприятных ощущений на руках. Пока 2-й день, утром обнаружил, что быстрее стало обесцвечиваться, после нескольких циклов все вернулось на место (почти минуту). Пока ночует в кабинете химии. Те, кто уже видел опыт, прибегают встряхнуть и посмотреть. :) Насчет подарка - в китайский шар с блестками залить такой растворчег. Двойная радость :) В узком сосуде стоит по-моему дольше, не обесцвечиваясь (налил в сосуд из-под перманганата). Тоже закупорено. Завтра обещаю фото.

Ссылка на комментарий

Если заливать куда-то, то не под самую крышку, и оставить пробку, чтобы время от времени свежий воздух впускать. И попробовать добавить глюкозы больше, чем положено, для пущей долговечности :)

Ссылка на комментарий

Нет, нету точно, тем более 20 мл, что я нашел в зоомагазине мне хватит пока. Хотя бы то, что там происходит объяснили :( потому что сегодня утром раствор, что сделан 3 дня назад, пожелтел и на посинение требует больше времени.

Ссылка на комментарий

dimaxa97, раствор метиленового синего - это обычная синька. Можете пошарить дома у бабушки/дедушки, наверняка с времён Союза осталась ещё.

Видел синьку в магазине бытовой химии, но состав не посмотрел(не нужно было) - вдруг она уже не та? Или можно в производственной аптеке раствор купить, может и сухой метиленовый синий продадут.

 

Нет, нету точно, тем более 20 мл, что я нашел в зоомагазине мне хватит пока. Хотя бы то, что там происходит объяснили :( потому что сегодня утром раствор, что сделан 3 дня назад, пожелтел и на посинение требует больше времени.

Краситель восстанавливается глюкозой, меняя цвет, а при взбалтывании окисляется кислородом воздуха и возвращается первоначальная окраска. Расходуются кислород и глюкоза. Кислород кончится раньше, и всё прекратится, поэтому необходимо иногда свежий воздух впускать. И так пока вся глюкоза не окислится(но её, думаю, можно взять больше, чем по методике).

А ещё интересно было бы попробовать такие растворы загущать, вдруг получится неоднородное изменение окраски жидкости в объёме и разноцветные разводы(это мысли вслух).

 

ЗЫ Кстати, есть инъекционный препарат метиленового синего с глюкозой, который восстанавливает метгемоглобин в гемоглобин. Похоже, работает по такому же принципу.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

В итоге ведь окисляется глюкоза? Раствор становится все желтее, все дольше приходится болтать до посинения.

 

Еще: раствор метиленового синего почками так и выводится, синим. Можно подшутить над друзьями :)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...