Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Газ, полученный сжиганием в кислороде


_Natasha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Газ, полученный сжиганием в кислороде 44,8 л (н.у.) сероводорода поглощен 0,5 л 25% раствора (плотность равна 1,275) гидроксида натрия. Определите массовую долю соли в конечном растворе.

Ссылка на комментарий

С вас два уравнения реакции - горения сероводорода

и реакции полученного продукта с гидроксидом натрия.

Также неплохо рассчитать, сколько моль сероводорода сгорело и сколько NaOH было в 0,5 л 25% раствора (плотность равна 1,275) гидроксида натрия

Ссылка на комментарий

2H2S+3O2=2SO2+2H20

2NaOH+SO2=Na2SO3 (либо гидросульфит, тут я не знаю)+H2O

2 моля сероводорода сгорело

- значит по 1-му уравнению 2 моль SO2 образовалось

А чтобы понять, сульфит или гидросульфит надо знать сколько моль щелочи в растворе

Ссылка на комментарий

я посчитала, и вышло 0,016 моль NaOH

если поподробнее, то посчитала массу через плотность, ну а потом количество вещества

Изменено пользователем _Natasha
Ссылка на комментарий

я посчитала, и вышло 0,016 моль NaOH - неверно, покажите как считали. учтите, что плотность дана в г/мл

если поподробнее, то посчитала массу через плотность, ну а потом количество вещества

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

тогда m=500 мл*1,275=637,5 г // это правильно, но это масса раствора, а не самого NaOH/ Там вам зачем-то еще 25% даны, не замечали?

n(NaOH)=637,5/40=15,9 моль

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

нужно умножить 0,25 на массу

а Вы можете все-таки подсказать сульфит или гидросульфит будет? масса самого NaOH получилась 159 г. и 4 моль вещества соответственно, гидросульфит? А потом составить отношение массы вещества к массе раствора,это и будет ответ?

Изменено пользователем _Natasha
Ссылка на комментарий

Вы нашли количества веществ SO2 - 2 моль, NaOH - 4 моль. соотношение между ними такое же, как в вашем уравнении реакции:

2NaOH+SO2=Na2SO3

Значит получаться должен сульфит - находите его массу

Но это не все, ведь и раствор стал тяжелее - он поглотил 2 моль SO2 - находите массу этих 2-х моль и узнаете массу полученного раствора.

Только после этого "составить отношение массы вещества(сульфита) к массе раствора,это и будет ответ"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...