Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Радиоактивность


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер уважаемые форумчане . Помогите пожалуйста с темой радиоактивность.

 

Цитата из Глинки ''Постоянная распада показывает, какая часть от общего числа атомов распадается за 1с''. То есть допустим константа=4,5*10^2, как эта цифра согласуется с определением ? Что значит 4,5*10^2-ая часть атомов ?

 

Второй вопрос по задаче. Я знаю ,что решил не правильно,но скажите пожалуйста где прокол.

 

Равновесные массы радия и урана в урановой руде относятся друг к другу как 3,3*10^(-7):1 . При этом период полураспада радия 1600 лет. Найти период полураспада урана.

K(Ra)=0,69/1600=4*10^4-лет

моль радия=3,3*10^7-/226=1,46*10^-4моль

моль урана=1/238=0,0042 моль

Теперь, количество атомов обоих элементов которые распадаются пропорциональны их константам. Из такой пропорции найду константу распада урана,затем период полураспада .

 

 

 

 

 

 

Что не так в рассуждении ?

Спасибо!

Изменено пользователем aversunefimfan
Ссылка на комментарий

Постоянная распада -распад атома за секунду в минус первой степени.Это как No исходное количество частиц , через 1 ,2 периода полураспада можем рассчитать оставшиеся долю частиц

Ссылка на комментарий

Добрый вечер уважаемые форумчане . Помогите пожалуйста с темой радиоактивность.

 

Цитата из Глинки ''Постоянная распада показывает, какая часть от общего числа атомов распадается за 1с''. То есть допустим константа=4,5*10^2, как эта цифра согласуется с определением ? Что значит 4,5*10^2-ая часть атомов ?

 

Второй вопрос по задаче. Я знаю ,что решил не правильно,но скажите пожалуйста где прокол.

 

Равновесные массы радия и урана в урановой руде относятся друг к другу как 3,3*10^(-7):1 . При этом период полураспада радия 1600 лет. Найти период полураспада урана.

K(Ra)=0,69/1600=4*10^4-лет

моль радия=3,3*10^7-/226=1,46*10^-4моль

моль урана=1/238=0,0042 моль

Теперь, количество атомов обоих элементов которые распадаются пропорциональны их константам. Из такой пропорции найду константу распада урана,затем период полураспада .

 

 

 

 

 

 

Что не так в рассуждении ?

Спасибо!

Это все голимая физика, не хочу загружаться. Ясно, что константа=4,5*10^2 не подходит под определение той константы, которую вы приводите. Значит либо опечатка, либо это другая константа.

Ну, например, это период полураспада (тоже константа) Т0,5=4,5*10^2 лет. Почему бы и нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...