Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задачи (массовая доля, объемы)


disnka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Определите объем газа (н.у.), выделившегося при взаимодействии натрия массой 2,3 г с 350 мл воды. Какова массовая доля электролита в полученном растворе?

2. Образец поваренной соли массой 10 г обработали концентрированной серной кислотой. Выделившийся хлороводород растворили в воде и получили 50 г раствора с массовой долей хлороводорода 10,95%. Определите массовую долю хлорида натрия в исходном образце.

3. Какие объемы растворов с массовой долей гидроксила натрия 32% (плотность 1,35 г/мл) и с массовой долей фосфорной кислоты 46% (плотность 1,3 г/мл) потребуются для получения NaH2PO4 массой 24 г?

Ссылка на комментарий

1. 2Na+2H2O=> 2NaOH+H2

здесь вышло V=1,12 л, w=86.2%

 

2. 2NaCl+H2SO4=>Na2SO4+2HCl

тут получилось w=33,6%, но не уверена

 

3. H3PO4+NaOH=>NaH2PO4+H2O

Изменено пользователем disnka
Ссылка на комментарий

1. 2Na+2H2O=> 2NaOH+H2

здесь вышло V=1,12 л, // +

w=86.2% // нет, покажите как считали

 

2. 2NaCl+H2SO4=>Na2SO4+2HCl

тут получилось w=33,6%, но не уверена // нет, покажите как считали

 

3. H3PO4+NaOH=>NaH2PO4+H2O // найдите сначала массы чистых NaOH и H3PO4

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Задача 1. 1. Чушь полная со вторым расчетом.

Во-первых, что-ж вы по воде считаете, когда вода у вас в избытке, натрий с ней прореагировал, и еще раствор получился?

Во-вторых, вода жидкая, что-ж вы к ней лепите 44,8 л, когда это объем 2 моль газа ?!!!

В-третьих, из чего вы складываете массу раствора? Из массы NaOH и водорода?

Как у вас твердое вещество растворилось в газе?

А куда при этом делись те несчастные 350 мл воды? Сколько это грамм, по вашему?

Задача 2. Полный отстой. Постарайтесь понять, что 10 г - это грязная поваренная соль. Ее по дороге из магазина рассыпали на детской площадке, потом пополам с песочком кое-ка собрали, принесли, и теперь пытаются определить, чему равна массовая доля чистого NaCl в этой грязной соли. В этих 10 граммах, а не в каком то растворе, массу которого вы опять собираете из неизвестно чего.

Что нужно, для нахождения массовой доли NaCl в этих 10 г? - надо найти массу чистого NaCl Как? - рассчитать по уравнению реакции, благо массу HCl в умудрились все таки найти.

Задача 3. Что-то мне подсказывает, что нет. Вот никак из 7 г одного и 11 г второго 24 г продукта реакции не получится, тем более, что по уравнению, там ещё сколько-то воды выделится.

Ссылка на комментарий
Задача 1. 1. Чушь полная со вторым расчетом. Во-первых, что-ж вы по воде считаете, когда вода у вас в избытке, натрий с ней прореагировал, и еще раствор получился? Во-вторых, вода жидкая, что-ж вы к ней лепите 44,8 л, когда это объем 2 моль газа ?!!! В-третьих, из чего вы складываете массу раствора? Из массы NaOH и водорода? Как у вас твердое вещество растворилось в газе? А куда при этом делись те несчастные 350 мл воды? Сколько это грамм, по вашему? Задача 2. Полный отстой. Постарайтесь понять, что 10 г - это грязная поваренная соль. Ее по дороге из магазина рассыпали на детской площадке, потом пополам с песочком кое-ка собрали, принесли, и теперь пытаются определить, чему равна массовая доля чистого NaCl в этой грязной соли. В этих 10 граммах, а не в каком то растворе, массу которого вы опять собираете из неизвестно чего. Что нужно, для нахождения массовой доли NaCl в этих 10 г? - надо найти массу чистого NaCl Как? - рассчитать по уравнению реакции, благо массу HCl в умудрились все таки найти. Задача 3. Что-то мне подсказывает, что нет. Вот никак из 7 г одного и 11 г второго 24 г продукта реакции не получится, тем более, что по уравнению, там ещё сколько-то воды выделится.

 

1. Я так поняла, что нужно считать гидроксид натрия по натрию? Тогда у меня получилось:

m(NaOH)=4г

m р-ра=352,3 г

w=1.14%

Только ерунда у меня вышла какая-то, не доходит

 

2. Не так?....

 

3. Как считать массу чистого в-ва? Покажите, пожалуйста, на каком-либо примере!

И как в этой задаче связать плотность веществ?

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем disnka
Ссылка на комментарий

1. Я так поняла, что нужно считать гидроксид натрия по натрию? Тогда у меня получилось:

m(NaOH)=4г

m р-ра=352,3 г

w=1.14%

Только ерунда у меня вышла какая-то, не доходит // А что не доходит? Теперь почти все правильно. Единственное что не учла, что в ходе реакции из этого раствора улетел водород. Массу водорода, ты где-то уже находила. Чтобы найти массу раствора, надо сложить все, что ты туда бросила и вычесть то, что оттуда улетело или выпало: m р-ра= m(Н2О) + m(Na) - m(H2)

На результате это почти не отразится, но на оценке - может

 

2. Не так?....

Конечно нет. У тебя вопрос "Определите массовую долю хлорида натрия в исходном образце", а ты по уравнению сульфат натрия рассчитываешь. Зачем? У тебя вопрос "Определите массовую долю хлорида натрия в исходном образце", т.е. в 10 граммах той грязной смеси, а ты ищешь массу какого-то раствора, складывая то что получилось, с тем что улетело.

 

 

3. Как считать массу чистого в-ва? Покажите, пожалуйста, на каком-либо примере! // Да так, как всегда считают по уравнению реакции! Как ты считала NaOH по натрию в первой задаче! Точно также по массе полученной соли надо рассчитать, сколько должно прореагировать фосфорной кислоты и сколько щелочи - только и всего.

А потом, зная массовые доли надо найти массы растворов этих веществ.

И как в этой задаче связать плотность веществ? // И вот только тогда, зная массы растворов, можно использовать плотности, чтобы найти объемы растворов.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

1. Спасибо, с этой задачей все стало ясно

 

2. Опираясь на ваши подсказки, у меня получилось w%(NaCl)=88%.

нет?

 

3. m в.(H3PO4)=19.6 г => m р-ра=42,6 г

m в.(NaOH)=8 г => m р-ра=25 г.

 

И как использовать плотности? Перемножить?

Ссылка на комментарий

1. Спасибо, с этой задачей все стало ясно

 

2. Опираясь на ваши подсказки, у меня получилось w%(NaCl)=88%. // Вы несомненно делаете успехи!

нет?

 

3. m в.(H3PO4)=19.6 г => m р-ра=42,6 г

m в.(NaOH)=8 г => m р-ра=25 г. // Видите как все просто?

 

И как использовать плотности? Перемножить? // А что такое плотность? ρ= m(p-pa)/V(p-pa)

Значит, V(p-pa) = ...

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...