Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Эквиваленты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На днях пробовал разобраться с эквивалентами. Пожалуйста,проверьте меня,правидьно ди я понял эту тему

Найти эквиваленты следующих веществ

1)Кислород. Его эквивалент равен порядковому номеру.Значит 8 г/моль

2)Ca(OH)2. Щелочь. молярная масса (74) делить на кол-во ОН групп (2). Значит эквивалент равен 37 г/моль.

3)H2SO4. Кислота. молярная масса (98) делить на число Н групп(2). Значит эквивалент равен 49

4)Al2(SO4)3. Соль. молярная масса (342) делить на заряд алюминия (+3) и его кол-во (2). 342/(3*2)=57г/моль

5) SO2. Оксид. молярная масса делить на кол-во элемента* на его волентность.64/ 1(солько серы)*4(заряд серы +4)=16г/моль

 

Если все правильно,объясните пожалуйста когда надо применять закон эквалентов. Я перерешал все задачи на эту тему с Глинки и сборника задач Л.М.Романцевой. Но так и не понял когда надо его применить.

Я буду очень благодарен как за разъяснения,так и за задачи,которые вы мне дадите. Я решу,а вы сможете сказать в чем моя проблема.

 

Мне действительно нужна любая помощь по всем этим темам. Через 14 дней у меня экзамен в вузе по всей неорганике,я не знаю за что взяться,по каким учебникам все повторить. Большую часть теории я знаю,но задачи не умею решать (всего будет 8 типов задач,эта одна из них,второй тип по видам концентраций). Форум подготовил меня для успешной сдачи ЕГЭ по химии на высший балл, верю,что хоть кто-нибудь поможет и в этот раз.

Ссылка на комментарий

На днях пробовал разобраться с эквивалентами. Пожалуйста,проверьте меня,правидьно ди я понял эту тему

Найти эквиваленты следующих веществ

Часто путаются понятия эквивалент и молярная масса эквивалента. Эквивалент - часть частицы вещества, носитель единицы химических свойств. Какая именно часть показывает фактор эквивалентности fэ . То что вы находите - это молярные массы эквивалентов или эквивалентные массы (Э).

 

1)Кислород. Его эквивалент равен порядковому номеру - чушь Для элементов fэ = 1/валентность. для кислорода 1/2 отсюда 8 г/моль-экв

Для фтора fэ = 1 и Э=19. Порядковый номер не причём. Говоря вашим языком, для элемента Э = А/валентность

 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

На нейтрализацию кислоты идет 2,45 г идет 2 г гидроксида натрия. Определить эквивалентную массу кислоты.

 

Как мне понять,что применить,закон эквивалентов m1*Э2=m2*Э1 или применить m (H2SO4)/э (H2SO4)=m (NaOH)/э (NaOH) ?

 

не могу освоить закон,когда его применять

Допустим воспользуюсь законом и решу задачу так

 

эквивалент гидроксида равен 40 г/моль. Значит нам дано 2/40=0,05 моль*эквивалент

 

эквивалент кислоты равен 2,45/0,05=49 - все сходится

 

 

можно ли как-то по-иному решить задачу?

Ссылка на комментарий

На нейтрализацию кислоты идет 2,45 г идет 2 г гидроксида натрия. Определить эквивалентную массу кислоты.

 

Как мне понять,что применить,закон эквивалентов m1*Э2=m2*Э1 или применить m (H2SO4)/э (H2SO4)=m (NaOH)/э (NaOH) ?

 

не могу освоить закон,когда его применять

Допустим воспользуюсь законом и решу задачу так

 

эквивалент гидроксида равен 40 г/моль. Значит нам дано 2/40=0,05 моль*эквивалент

 

эквивалент кислоты равен 2,45/0,05=49 - все сходится

 

 

можно ли как-то по-иному решить задачу?

Обычно так: Э2/Э1=m2/m1, отсюда Э2 = m2*Э1/m1 - подставляем и считаем
Ссылка на комментарий

Спасибо

В решебниках пишут,что эквивалент вещества можно вычислить еще другим способом.

Например MgO. 12+8=20г/моль

Значит эквивалент NO2 = 14/3+8*2 ?

В каких случаях можно так считать эквиваленты? для соединений какого класса?

Ссылка на комментарий

Значит эквивалент NO2 = 14/3+8*2 ?

В каких случаях можно так считать эквиваленты? для соединений какого класса?

Для одного и того же вещества эквивалент может различаться в зависимости от реакции в которую он вступает

4H2 + 2NO2 = 4H2O + N2

Экв. = NO2/4

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

Экв. = NO2/1

-----------

KOH + H2SO4 = KHSO4 + H2O

в этой реакции экв. H2SO4 = 98

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...