Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Правильное уравнение взаимодействия соли лимонной кислоты с водой.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как следствие - верный расчет пропорций для 100%-ного раствора. Имеется в виду "лимонная кислота", что продается в магазинах: цитрат натрия.

 

Мои рассуждения: реакция обмена Na3C6H5O7 + 3H2O = C6H8O7 + 3NaOH.

Отсюда рассчитываю пропорции: 258 граммов соли против 54 граммов воды.

 

Есть ли ошибки? Спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как следствие - верный расчет пропорций для 100%-ного раствора. Имеется в виду "лимонная кислота", что продается в магазинах: цитрат натрия.

Мои рассуждения: реакция обмена Na3C6H5O7 + 3H2O = C6H8O7 + 3NaOH.

Отсюда рассчитываю пропорции: 258 граммов соли против 54 граммов воды.

Есть ли ошибки? Спасибо.

100% растворов не бывает по определению.

Это школьное задание на гидролиз? Но и оно неверно, т.е. тогда написана конечная стадия гидролиза и опущены 2 первых.

Если вы так собираетесь получить кислоту, то ничего не выйдет.

Ссылка на комментарий

Это не раекция обмена. Это гидролиз. И он не пойдет до конца как вы написали. Большая часть пойдет по первой ступени.

 

Na3C6H5O7 + H2O = Na2C6H6O7 + NaOH (рН больше 7). И это обратимая реакция, то есть равновесная система.

Ссылка на комментарий

Это не раекция обмена. Это гидролиз. И он не пойдет до конца как вы написали. Большая часть пойдет по первой ступени.

 

Na3C6H5O7 + H2O = Na2C6H6O7 + NaOH (рН больше 7). И это обратимая реакция, то есть равновесная система.

 

Это не школьное задание. Я растворил пакет соли кислоты в воде в чайнике, накипь снимается. А концентрацию кислоты при этом не могу понять. Может, там достаточно 1/10 пакета насыпать - и так сойдет.

 

Мне нужна правильная формула при таком взаимодействии и верность расчета молярных масс.

 

Это не школьное задание. Я растворил пакет соли кислоты в воде в чайнике, накипь снимается. А концентрацию кислоты при этом не могу понять. Может, там достаточно 1/10 пакета насыпать - и так сойдет.

Ссылка на комментарий

в следующий раз отмерьте определенное количество воды и растворите пакет кислоты, на нем написано сколько кислоты в пакете, зная кол-во воды и кислоты можете посчитать концентрацию.

Лимонная кислота реагирует с карбонатами, в основном с карбонатом кальция, вот и напишите эту реакцию, и из нее получите расчет молекулярных масс.

Ссылка на комментарий

У меня есть формула воздействия с карбонатами, она мне не нкжна в рамках этой темы. Мне нужна концентрация заливаемого раствора. То есть, 80 грамм соли на 1000 грамм воды - это ведь не 8% раствор получается. По формуле в топике получается 1.67%. И мне нужно проверить правильность расчетов.

 

в следующий раз отмерьте определенное количество воды и растворите пакет кислоты, на нем написано сколько кислоты в пакете, зная кол-во воды и кислоты можете посчитать концентрацию.

Лимонная кислота реагирует с карбонатами, в основном с карбонатом кальция, вот и напишите эту реакцию, и из нее получите расчет молекулярных масс.

Ссылка на комментарий

Хорошо, напишу подробно.

 

Растворяю 80 грамм цитрата натрия, соли лимонной кислоты, в воде. Нужно рассчитать концентрацию лимонной кислоты в полученном растворе. Для этого используется теоретически правильная формула в топике и расчет молярных масс по ней. Все ли верно? Если нет - как же тогда происходит реакция с накипью по следующей предполагаемой схеме: 2(C6H8O7 + 3NaOH) + 3CaCO3 = Ca3(C6H5O7)2 + 3H2O + (3CO2 + 6NaOH)?

 

Вы так написали что ничего не понять.

Ссылка на комментарий

Хорошо, напишу подробно.

Растворяю 80 грамм цитрата натрия, соли лимонной кислоты, в воде. Нужно рассчитать концентрацию лимонной кислоты в полученном растворе. Для этого используется теоретически правильная формула в топике и расчет молярных масс по ней. Все ли верно? Если нет - как же тогда происходит реакция с накипью по следующей предполагаемой схеме: 2(C6H8O7 + 3NaOH) + 3CaCO3 = Ca3(C6H5O7)2 + 3H2O + (3CO2 + 6NaOH)?

В пакете с продажной лимонной кислотой именно лимонная кислота, а не цитрат натрия. Из цитрата натрия при растворении в воде лимонную кислоту не получить.

Ссылка на комментарий

Хорошо, я понял. Но тогда у меня логический тупик.

Пусть я растворил 80 граммов кислоты в литре воды, получил 8%-ный раствор.

Но это - только если предположить, что C6H8O7 плюс вода - не даст никакой реакции между собой, пока я в раствор что-нибудь не кину. А точно ли не дает? Ведь кристаллы в воде растворяются, значит что-то все-таки происходит в химическом плане.

 

В пакете с продажной лимонной кислотой именно лимонная кислота, а не цитрат натрия. Из цитрата натрия при растворении в воде лимонную кислоту не получить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...