Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ диаграммы растворимости


mypucm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никто не может подсказать? Влезла в голову одна идея дурацкая, заставил студентку сделать, теперь сам ничего не понимаю.

 

Смысл такой. В смешанный раствор NaClO4 и NH4ClO4 (Σ = 0.1 М) кидается некий хелатный агент (ионное соединение). Который, как из литературы известно, дает сравнительно прочные комплексы с натрием, но - в неводных растворах. Предполагалось, что, измеряя растворимость в данном хитром растворе, удастся определить константу устойчивости комплекса и в воде. Вышел кукиш. Вот как выглядит кривая растворимости:

jl2L50E3.jpg

По оси иксов - концентрация аммония, по оси игреков - растворимость (условные единицы, причем мелкие).

 

Правое плечо диаграммы весьма убедительно описывается ПР соли хелатного агента с аммонием. То есть, убираем из раствора аммоний, растворимость растет. Если, конечно, не учитывать, что вводим туда натрий, растворимость соли которого с этим агентом более чем в два раза меньше. А с левой стороны - там вообще кошмар и ужас.

 

Попытка разобраться с этим введением учета комплексообразования привела к довольно разумному соответствию растворимости с такой моделью: комплексов натрия в растворе нет, зато есть комплекс аммония аж с двумя присоединенными хелатами. Что явно является клиническим идиотизмом.

 

Нет ли тут какого-то стандартного подвоха, который я не учел? Образование двойной соли? Как случай с двойной солью будет выглядеть на такой диаграмме? Кто из специалистов подскажет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...