Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

опыты со сложными эфирами и эфирными маслами


koleaproduction

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот хочу сделать практическую работу по всяким ароматическим вещам в органике,и выбор пал на сложные эфиры.Какие зрелищные опыты с ними можно провести? Также хочу дистилляцией получить эфирные масла,горят ли эфирные масла и сложные эфиры?

Ссылка на комментарий

Горят, но это как-то не особо интересно. Борнометиловый эфир весело жечь, но это как-то не ароматика.

да, борноэтиловый не подходит к сожалению...Я вот тоже не знаю, что интересного придумать можно
Ссылка на комментарий

да, борноэтиловый не подходит к сожалению...Я вот тоже не знаю, что интересного придумать можно

Можно извратиться, представив люминол как эфир 3-аминофталевой кислоты и 1,2-дигидроксигидразина. Зато в темноте эффектно.

Ссылка на комментарий

Можно извратиться, представив люминол как эфир 3-аминофталевой кислоты и 1,2-дигидроксигидразина. Зато в темноте эффектно.

спасибо за совет,но учитель говорит,что фталевого ангидрида нету(
Ссылка на комментарий

спасибо за совет,но учитель говорит,что фталевого ангидрида нету(

А фталевая к-та? Ещё нужен гидразинсульфат/гидрат, азотная, серная кислоты, и то, чем нитрогруппу в амино- восстанавливать.

Я бы просто на вашем месте купил бы этого всего дела. На люминол имхо не жалко.

 

А, блин, работу с гидразином вряд ли в школе разрешат. Печаль.

 

Интересно, а по реакции C6Cl6 с оксалатом натрия можно получить триоксалат гексагидроксибензола? Вроде и эфир и, вообще, С12О12 - оксид углерода. Не эффектно, конечно, но интересно.

Изменено пользователем DX666
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А фталевая к-та? Ещё нужен гидразинсульфат/гидрат, азотная, серная кислоты, и то, чем нитрогруппу в амино- восстанавливать.

Я бы просто на вашем месте купил бы этого всего дела. На люминол имхо не жалко.

 

А, блин, работу с гидразином вряд ли в школе разрешат. Печаль.

наверное банально из этих эфиров какие-то духи сделаю,ибо из того,что у нас есть что-то эффектное сделать нереально Изменено пользователем koleaproduction
Ссылка на комментарий

наверное банально из этих эфиров какие-то духи сделаю,ибо из того,что у нас есть что-то эффектное сделать нереально

Ну да. Тогда грушу или ананас можно сделать. Не так весело, но хотя бы пахнет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а какие ещё можно провести опыты,которые вообще касаются сложных эфиров,не обязательно ароматика? фантазии хватило на нитроцеллюлозу и борноэтиловый эфир,а для люминол делать не из чего

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...