Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аминирование полистирола


NotChemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Помогите разобраться в в проблеме, сам я не химик и поэтому нуждаюсь в консультации экспертов. Мне необходимо ''зацепить'' -NH2 группу за поверхность полистирольного планшета. В статьях Analytica chimica acta Vol. 607, 2008, p. 92–99 и Analytica Chimica Acta Vol. 506, 2004, p. 133–135 описан следующий способ: в начале проводят нитрование полистирола HNO3 в H2SO4, далее обрабатывают планшет водным раствором аминопропилтриэтоксисилана (APTES) и получают -NH2 группу ковалентно связанную с бензольным кольцом стирола в мета-положении (см. прикрепленные файлы). Механизм внедрения -NO2 группы я более или менее понимаю, но как APTES ковалентно связывается с полистиролом? Я так понимаю, что -NO2 группа ориентирует 2-ой заместитель в мета-положении , но это же ориентант 2-го рода и снижает активность бензольного кольца т.е. препятствует образованию связи. Возможно ли такое аминирование полистирола и если не трудно поясните механизм реакции. Спасибо.

Strategies for direct attachment to PS_2.pdf

Ссылка на комментарий

Да, реакция какая-то стрёмная, они пишут, что разработали её раньше и ссылаются на свою работу [16]:

J. Kaur, K.V. Singh, M. Raje, G.C. Varshney, C.R. Suri, Anal. Chim. Acta 506 (2004) 133,

можете выложить её тут для ознакомления?

Ссылка на комментарий

Выкладываю, но боюсь, что ясность эта публикация не внесет. Также есть публикация авторов методики в Nature protocols - http://www.nature.co...styrene+surface

Изменено пользователем NotChemist
Ссылка на комментарий

J. Kaur, K.V. Singh, M. Raje, G.C. Varshney, C.R. Suri, Anal. Chim. Acta 506 (2004) 133 можно взять вот здесь: https://mega.co.nz/#!RosUjToR!PNaJNldTSEe7bjZ6Pv4MhgtBCcU5jcRzno0KBD8nX4E

Изменено пользователем NotChemist
Ссылка на комментарий

В этой работе они ссылаются на ещё боле ранюю - C.R. Suri, G.C. Mishra, Biosens. Bioelectron. 12 (1996) 1199, в которой речь идёт об "APTES deposition" без разъяснения химизма. Я специально сделал запрос в БД Reaxys по всем ивестным реакциям APTES (их более 600), таких не значится. Т.о., скорее всего, идёт просто осаждение на поверхности нитрованного полистирола продуктов гидролиза APTES типа O=Si(OH)CH2CH2CH2NH2, которые значительно менее растворимы во всём, особенно если олигомеризованы.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Я так понял, что нитрование бесполезный этап.

Нет, не бесполезный, он подготавливает поверхность к адсорбции реагента тем, что делает её более полярной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...