Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

техника безопасности при работе с мышьяком и халькогенидами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые.

Видимо, мне придется немного поработать с мышьяком и халькогенидами (в основном селен). Раньше этой отравой не работал. При комнатной температуре вроде не летучи, но я их буду сплавлять (в ампулах конечно).

Какие особенности в плане работы с этими веществами? Очень важно предотвратить окисление на воздухе и любую возможность отравления себя и большой кучи народа. Работы будут проводиться на предприятии в лаборатории изначально не приспособленной. На сколько нужен "глав кейс"? Не знаю как он по-русски называется. Герметичный шкаф с перчатками для работы в контролируемой атмосфере. Или можно ограничится взвешиванием под тягой на воздухе и хранить в вакуумном эксикаторе?

Ссылка на комментарий

Пары селена разъедают слизистые оболочки.ПДК 0,1 мг/м3 ,мышьяк 0,5 мг/м3

Спасибо, зашёл на англ. вики, почитал. Но на счёт разъедания слизистых... Однажды перегрел его, полетели красные пары, но ничего, кроме не очень сильного запаха не заметил.

Ссылка на комментарий

Однажды перегрел его, полетели красные пары, но ничего, кроме не очень сильного запаха не заметил.

Тверские химики настолько суровы, что насморк лечат не над варёной картошкой, а над расплавленным селеном. :bd:

 

Здравствуйте, уважаемые.

Работы будут проводиться на предприятии в лаборатории изначально не приспособленной.

На кухне, штоле?

 

На сколько нужен "глав кейс"? Не знаю как он по-русски называется.

В Красноярск-то как тебя занесло, сердешный? И по русски-то не разумеешь, и на кухне мышьяк плавить заставляют. Ох, пропадёшь ты в этой Расее, она - кому мать, а кому и - мачеха! :co:

 

Или можно ограничится взвешиванием под тягой на воздухе и хранить в вакуумном эксикаторе?

Лучше всего ограничиться дозированием по сто грамм. Можно - на воздухе (это лучше). Можно - под тягой (это удобнее, но могут спалить). Хранить - это вообще не по-нашему (тем более - в Красноярске) :az:
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Тверские химики настолько суровы, что насморк лечат не над варёной картошкой, а над расплавленным селеном. :bd:

 

На кухне, штоле?

 

В Красноярск-то как тебя занесло, сердешный? И по русски-то не разумеешь, и на кухне мышьяк плавить заставляют. Ох, пропадёшь ты в этой Расее, она - кому мать, а кому и - мачеха! :co:

 

Лучше всего ограничиться дозированием по сто грамм. Можно - на воздухе (это лучше). Можно - под тягой (это удобнее, но могут спалить). Хранить - это вообще не по-нашему (тем более - в Красноярске) :az:

Что за, простите, хрень и камни в район родного города?

Здравствуйте, уважаемые.

Видимо, мне придется немного поработать с мышьяком и халькогенидами (в основном селен). Раньше этой отравой не работал. При комнатной температуре вроде не летучи, но я их буду сплавлять (в ампулах конечно).

Какие особенности в плане работы с этими веществами? Очень важно предотвратить окисление на воздухе и любую возможность отравления себя и большой кучи народа. Работы будут проводиться на предприятии в лаборатории изначально не приспособленной. На сколько нужен "глав кейс"? Не знаю как он по-русски называется. Герметичный шкаф с перчатками для работы в контролируемой атмосфере. Или можно ограничится взвешиванием под тягой на воздухе и хранить в вакуумном эксикаторе?

Хоть они и опасны (мышьяк и селен), аккуратная работа под тягой вполне сойдет. Ну и перчаточки не помешают. Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

"Всё яд и всё лекарство и только мера определяет чему быть"

Мышъяк в зубы детЯм засовывали некогда и ни чё - выросли дети , химиками стали, и придумали люизиты :)

Ртуть лет 100 назад пили от заварота кишок и нормальненько - раньше народ жил по тех же 100 лет, а сейчас таблетки вроди придумывают, а народ мрёт.

Я к тому, что не только количество определяет токсичность но и форма. Органика этих металлов очень токсична и зачастую летуча к тому же , а минералы , если ложками не есть, вполне приемлема в обороте с ними.

Изменено пользователем Argentums
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А интересно, кто-нибудь пробу Марша пробовал с чесноком проделать? Говорят, что в нём тоже мышьяк содержится. Я так думаю, надо этот чеснок посушить, растереть, а потом провести пробу.

Ссылка на комментарий

Мышьяк и селен Очень опасны,так что обязателен герметичный перчаточный бокс.

Ну зачем же так сразу страшилками пугать-то? Вполне достаточно хорошей тяги и элементарных знаний техники безопасности. Вам что мышьяк в зубы никогда не клали? Сомневаюсь , что сию процедуру проводили в герметичном боксе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...