Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дизельное топлива с кухонной плиты


Yurok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, знатокам химической отрасли. Наверняка кто-нибудь слышал об использовании б/у растительного масла (биотоплива) в качестве топлива для дизельных двигателей. Если кто-то сомневается - скажу, что это не миф. Я сам заправляюсь биотопливом но изредка, либо смешивая с традиционным топливом т. к. есть один нюанс. Для улучшения качества биотоплива и увеличения ресурса двигателя, из растительного масла необходимо извлечь глицерин, т. к. он губителен для двигателя. Сам я в химии "не бум - бум", и по этому я здесь. ) Помогите советом: как в бытовых условиях удалить глицерин из растительного масла ? Вопросы и ответы присылайте на e-mail // Yurii_001@mail.ru //

  • Like 2
Ссылка на комментарий

В растительном масле нет чистого глицерина, т.к он с маслом не смешивыется. Масла представляют собой эфиры глицерина и жирых кислот, это химические соединения и если раззложить такой эфир на составляющие, т.е. на глицерин и жирую кислоту, то останется одна кислота, которая как топливо совершенно не годится. В использованном масле может быть небольшая примесь глицерина, для его удаления, достаточно промыть это масло водой.

Ссылка на комментарий

Как топливо используют метиловые и этиловые эфиры жирных кислот. Там вроде мешают масло со щелочью и метанолом, нагревают, в результате получают метиловые эфиры и водный раствор глицерата отдельными слоями. Эфиры в топливо, глицерат - на глицерин.

Ссылка на комментарий

Как топливо используют метиловые и этиловые эфиры жирных кислот.

Как топливо используют и просто отработанное масло (тема поста - Дизельное топлива с кухонной плиты), например от пончиков, его фильтруют и пускают в дело. Аппаратура для использования подобного масла на дизеле раньше стоила в Америке $800, запуск был на дизельном топливе, дальше работало масло. Владельцы закусочных тогда, отдавали масло бесплатно, т.к. за его утилизацию им приходилось платить. Как сейчас не знаю.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...