Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Смесь пропена и бутина в которой атомов Углерода в 1,647 раз больше атомов водорода...


Mr_Bucket

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь пропена и бутина в которой атомов углерода в 1,647 раз больше чем атомов водорода смешали с семикратным объемом водорода над никелевым катализатором до прекращения реакции. Вычислите малярную массу смеси газов.

Ссылка на комментарий

Не может в смеси углеводородов (во всяком случае этих) атомов углерода быть больше, чем атомов водорода. Исправляйте условие.

Действительно, не обратил внимания и перепутал. Атомов углерода меньше чем атомов водорода в 1,647 раз
Ссылка на комментарий

Тогда находите состав смеси. Пусть на 1 моль пропена С3Н6 в ней х моль бутина C4H6

Углерода там 3 + 4х моль, а водорода 6(1+х) моль

Из уравнения 6(1+х) / (3 + 4х) = 1,647 легко находится х

А дальше пишите реакции гидрирования и рассчитываете состав смеси после реакции

Ссылка на комментарий

Тогда находите состав смеси. Пусть на 1 моль пропена С3Н6 в ней х моль бутина C4H6

Углерода там 3 + 4х моль, а водорода 6(1+х) моль

Из уравнения 6(1+х) / (3 + 4х) = 1,647 легко находится х

А дальше пишите реакции гидрирования и рассчитываете состав смеси после реакции

Либо я что-то делаю неверно либо решение неверно, так как по этому уравнению количество бутина равно пяти и малярная масса его уже равна 112, а в ответе конечная малярная масса смеси равна 10. Все что я знаю, что в этой задаче нужно вывести систему уравнений с тремя неизвестными, а мне не хватает знаний для того чтобы это сделать.
Ссылка на комментарий

Уравнение решено неверно, проверяйте.

Система с тремя неизвестными здесь абсолютно не нужна, достаточно правильно решить то единственное.

А потом учесть, что в смесь добавили семикратное количество водорода.

 

"мАлярная масса" - как я понимаю, это масса 1 маляра, а маляры - люди разные, иногда довольно упитанные. :cc:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...