Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

нахождение обьема фенола


Roman666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

какой обьем 9,4 процентного фенола в этаноле (плотность 0,9г\мл) должен прореагировать с избытком металлического натрия чтобы выделившимся водородом можно было полностью католически гидрировать ацетелен обьемом обьемом 2.56 л(н.у)?

у меня полуается 508 а в ответе насколько я помню 24,56 но это не совсем точный ответ +- где то 24,45 до 24,70

Ссылка на комментарий

2С6Н5ОН + 2Na → 2С6Н5ОNa + Н2↑

С2Н2 + 2Н2 → С2Н6

Следовательно, для полного гидрирования 1 моль С2Н2 требуются 2 мол Н2, кот. образуются из 4 моль С6Н5ОН, т.е. n(С6Н5ОН) = 4n(С2Н2) = 4V(С2Н2) / Vm

m(С6Н5ОН) = n(С6Н5ОН) ∙ M(С6Н5ОН)

m(p-pa) = m(С6Н5ОН)/ω

V(p-pa) = m(p-pa) / ρ

Подставив, получаем:

V(p-pa) = 4 ∙ V(С2Н2) ∙ M(С6Н5ОН) / (ρ ∙ ω ∙ Vm)

V(p-pa) = 4 ∙ 2,56 л ∙ 94 г/моль / (0,9 г/мл ∙ 0,094 ∙ 22,4 л/моль = 508 мл

Проверьте это решение правильно если не правильно сможете его переоформить а т я не понимаю ничего

Ссылка на комментарий

Проверьте это решение правильно если не правильно сможете его переоформить а т я не понимаю ничего

Вам же написали причину ошибки "С натрием будет реагировать не только фенол, но и спирт, в котором он растворен "

Поэтому надо во-первых написать еще одно уравнение реакции:

2С2Н5ОН + 2Na → 2С2Н5ОNa + Н2↑

2С6Н5ОН + 2Na → 2С6Н5ОNa + Н2↑

С2Н2 + 2Н2 → С2Н6

Во-вторых, раз два вещества дают водород, задачу надо решать алгебраическим путем, начав, например, с фразы:

"Пусть масса раствора равна Х грамм. "

Тогда он содержит 0,094Х г фенола и 0,906Х г спирта

Далее выражаем через Х объем водорода, какой даст каждое вещество, складываем, приравниваем к необходимому для третьей реакции объему водорода - получаем алгебраическое уравнение с одним неизвестным. Можно его составить (и это будет проще) не в объемах, а в молях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...