Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Материал, прозрачный в УФ (390-400)


Kochevnik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Обычное оконное стекло прозрачно в ближнем УФ до 350 нм. А тут и подавно 390-400 нм., так что кварц тут совсем лишний, обычное стекло подойдет вполне. Также подойдет оргстекло (полиметилметакрилат; можно даже вырезать кусок нужного размера из коробки от CD).

Оргстекло там не пойдёт. Я не знаю насколько нагреты те светодиоды при работе, но, подозреваю, что достаточно для того, чтобы возникли проблемы с механической прочностью того оргстекла (оно, может быть, и не будет плавиться, но температура может быть достаточной для того, чтобы оно начало заметно течь.) Кроме того, те чернила зас@ут то оргстекло до полной непрозрачности в мгновение ока и отмыть их с него будет невозможно.

 

Самый оптимальный материал для данного применения, наверное, натриевое стекло (так вроде по-русски? я уже забыл :( По местному это Soda Lime Glass). Я не знаю насчёт оконного стекла (скорее всего, оно именно натриевое, но если нужны какие-то оптические свойства, то оно не годится по причине своей неоднородности), но у нас всякие оптические компании продают плоскопараллельные стёкла ("Optical Window") любой толщины из любых стёкол, в том числе и soda lime, которые должны быть дешевле грибов. Такое стекло прозрачно от 300нм, спад у него где-то на 290нм. Более того, для ближнего УФ оно даже прозрачнее, чем для видимого спектра... Вот, например:

 

http://www.vpglass.com/optical_glass/sodalime_glass.html

Ссылка на комментарий

Оргстекло там не пойдёт. Я не знаю насколько нагреты те светодиоды при работе, но, подозреваю, что достаточно для того, чтобы возникли проблемы с механической прочностью того оргстекла (оно, может быть, и не будет плавиться, но температура может быть достаточной для того, чтобы оно начало заметно течь.) Кроме того, те чернила зас@ут то оргстекло до полной непрозрачности в мгновение ока и отмыть их с него будет невозможно.

 

Самый оптимальный материал для данного применения, наверное, натриевое стекло (так вроде по-русски? я уже забыл :( По местному это Soda Lime Glass). Я не знаю насчёт оконного стекла (скорее всего, оно именно натриевое, но если нужны какие-то оптические свойства, то оно не годится по причине своей неоднородности), но у нас всякие оптические компании продают плоскопараллельные стёкла ("Optical Window") любой толщины из любых стёкол, в том числе и soda lime, которые должны быть дешевле грибов. Такое стекло прозрачно от 300нм, спад у него где-то на 290нм. Более того, для ближнего УФ оно даже прозрачнее, чем для видимого спектра... Вот, например:

 

http://www.vpglass.c...lime_glass.html

 

Да, на 300нм красиво, на 400 только 80% ((((

Греется сильно - на площади 2х2см собрано 100 диодов общим тепловыделение 100вт. Так что пластик тут врядли подойдет. Да и оконное стекло - оно 4мм, а у меня места только на 0.5, в самом крайнем случае 1мм.

Ссылка на комментарий
А как вообще представляется такой датчик? И чем именно оно проще?

Тем, что может отключить вторую лампу и спасти ей жизнь плюс подать однозначный сигнал, что лампа требует замены.

Каким образод добавление чего-либо сделает это проще?

Исключит человеческий фактор в виде "тупо забыл посмотреть в окошко и проверить лампы" Ведь это вы писали, что

А лампы редкие и дорогие

Конечно вопрос дороговизны и труднодоступности для всех относителен, но мне кажется проще взять ардуину за 10$, блок питания от старой мобилы (бесплатно) и парочку оптореле, и полностью быть уверенным в том, что за вашими лампами теперь следят круглосуточно.

Ссылка на комментарий

а может проще отдельный балласт на каждую лампу, нежели датчики?

Естественно, это самый простой и самый лучший вариант. Проблема только в том, что не удалось найти одиночных балластов, которые бы выдерживали работу при температуре около 100 градусов цельсия и были бы герметичными, чтобы их озон не съедал.

Ссылка на комментарий

отдельный корпус, приделанный к основному?

Э, нафига козе баян? Оно всё очень просто и компактно, а так лишняя работа, проблема с герметизацией вводов и т.п. Вот оно на стенке, если аттач получится...

 

Э, нафига козе баян? Оно всё очень просто и компактно, а так лишняя работа, проблема с герметизацией вводов и т.п. Вот оно на стенке, если аттач получится...

Ага, щаз, оно приаттачило...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...